Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Гиперпрессованный кирпич: преимущества строительного материала


Оптимальным материалом для наружной облицовки фасадов частных домов и других малоэтажных зданий, а также строительства хозяйственных построек и капитальных заборов является гиперпрессованный кирпич, который ценится за сочетание уникальных декоративных качеств и превосходных эксплуатационных характеристик. Основная причина его популярности – оригинальный рельеф поверхности, который имитирует рваный камень. Другим не менее важным для дизайнеров плюсом является широкая гамма доступных цветов. По прочности и долговечности этот материал превосходит все другие виды кирпичной продукции. Высокий спрос на гиперпрессованный и лицевой кирпич в Липецке для облицовки фасадов обусловлен множеством его преимуществ:

• высокой прочностью и устойчивостью к нагрузке на сжатие;

• полным соответствием строгим требованиям противопожарной безопасности;

• низким коэффициентом поглощения воды и атмосферной влаги не более 8%;

• экологически чистым безопасным для природы и человека составом;

• морозостойкостью и пригодностью для эксплуатации в любых регионах;

• возможностью укладки при плюсовой и минусовой температуре воздуха;

• продолжительным сроком службы длительностью до 200-300 лет.

Производство гиперпрессованного кирпича осуществляется из смеси на основе измельченного в каменный порошок известняка или ракушечника. В качестве вяжущего вещества используется цемент, также в составе могут содержаться наполнители, такие как доменный шлак или измельченные отходы горнодобывающей промышленности. Чтобы придать облицовке нужный цвет и оттенок, в смесь для гиперпрессованного кирпича добавляют пигменты, обеспечивающие красный или желтый, бежевый или серый, черный или белый, зеленый или синий окрас.

Для изготовления гиперпрессованного кирпича и брусчатки в Липецке используется не классический метод высокотемпературного обжига в специальных печах, а технология полусухого прессования. Сырье для приготовления смеси просеивается от крупных фракций и смешивается с водой до состояния нужной консистенции, после чего сжимается в формах под колоссальным давлением в 20-25 МПа, для чего используется промышленный гидравлический пресс. Затем выполняется контроль влажности - если она повышена, кирпич выпаривают в печи для сушки при +70 градусах тепла. Готовую продукцию сушат в течение 72-120 часов, после чего проверяют ее качество, отбраковывают некондиционные изделия и отправляют на продажу.