Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Вентиляция в частном доме и коттедже


Очень часто естественная вентиляция жилых зданий с помощью окон и вытяжных отверстий является неэффективной, особенно при определенных погодных условиях, когда тяга в системе становится недостаточно сильной. Ощутимее всего ее небольшая производительность заметна при установке современных герметично закрывающихся пластиковых окон, вносящих дисбаланс в соотношение между приточным и вытягивающимся воздухом в помещении.

Это вызывает повышение концентрации влажности, снижение уровня кислорода, в результате чего в загородном коттедже ощущается нехватка воздуха, а также потеют окна зимой и в холодную погоду. Кроме того, когда в доме имеется только базовая естественная вентиляция, внутри жилых комнат и других помещений накапливаются:

• неприятный запах;

• углекислый газ;

• табачный дым;

• духота и сырость;

• угарный газ.

При этом создаются благоприятные условия для развития колоний грибка и плесени, размножений болезнетворных бактерий и паразитических микроорганизмов. Особенно сильно недостаток свежего воздуха чувствуется внутри гаража, спортзала, кухни, гостиной с камином, бильярдной, сауны.

Конечно, можно попробовать проветривать дом, регулярно открывая двери и окна, но на самом деле это не только не решает имеющуюся проблему, но и создает новые – с улицы проникают громкий шум, выхлопные газы и пыльца, пыль и грязь, снег и капли дождя, мухи и комары. Кроме того, в осеннее и зимнее время года переохлаждаются помещения, а также создаются провоцирующие простудные заболевания сквозняки.

Продолжительное включение зимой индивидуальной системы отопления очень сушит воздух. В условиях, когда естественная вентиляция в частном доме и коттедже не справляется, это приводит к образованию статического электричества, которое повышает концентрацию пыли, а также может стать причиной обострения легочных проблем, возникновения сухости кожи и волос.

Чтобы избавиться от всех перечисленных недостатков, в жилые помещения загородных домов устанавливают системы механической искусственной вентиляции, узнать подробнее можно на сайте компании "Браво-комфорт". Они состоят из целого ряда оборудования и приборов для перемещения, нагрева и очистки воздуха – вентиляторов, фильтров, нагревателей. Устройства обеспечивают эффективный воздухообмен независимо от погоды и других условий окружающей среды. Существует 3 типа таких систем:

• Вытяжная вентиляция – самый простой в реализации и наиболее дешевый вариант для дачи или коттеджа, предназначенный для удаления отработанного воздуха из внутренних помещений. Идеальное решение для установки в виде вытяжек на кухню, в ванную комнату и туалет.

• Приточная вентиляция – более эффективное, но и более дорогое оборудование, основной задачей которого является не вытягивание грязного воздуха, а подача свежих, обогащенных кислородом воздушных масс. Превосходный выбор для жилых комнат.

• Приточная-вытяжная вентиляция – самая грамотная система, комбинированный вариант, который выполняет сразу обе функции, как обеспечивая помещения свежим уличным воздухом, так и удаляя уже ненужный отработанный.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме и коттедже не только решает систему с качественным воздухообменом, но и может подогревать воздух, что актуально в осенний или зимний сезон, а также заниматься его охлаждением в жару. Для обогрева приточного воздуха используется калорифер из автономной системы водяного или электрического отопления, позволяющий обеспечить помещения комфортным микроклиматом.

Подача свежего воздуха внутрь помещений осуществляется через воздуховоды. Чтобы они были незаметны со стороны, их проектируют и закладывают еще на стадии строительства и отделки, прикрывая их элементы декоративной облицовкой.