Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Что такое проектирование промышленных объектов


Строительство любого здания начинается с предварительного составления проектной документации. Это касается как многоэтажных жилых домов или коммерческих строений, таких, как торговые центры, так и промышленных объектов – фабрик, заводов, производственных цехов. Выполненное опытными специалистами промышленное проектирование позволяет:

• оптимизировать предстоящий строительный процесс;

• сократить расход денежных средств и материалов;

• ускорить сроки завершения работ;

• исключить грубые ошибки и инженерные просчеты.

Заказав услуги проектирования промышленных объектов, можно добиться идеального соотношения высокого качества строительства, сжатых сроков и небольшого бюджета. Грамотно спроектированное промышленное здание, независимо от его размеров и предназначения, прослужит долгие годы, нуждаясь в минимальном количестве технического обслуживания, добросовестно выполняя все возложенные на него производственные функции.

Основные этапы

Проектирование промышленных объектов - это отдельное направление в проектной деятельности, требующее от исполнителя колоссального набора знаний и богатого опыта, не только в строительстве заводов или фабрик, но и других сооружений. Это комплексный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов:

• подготовка пакета необходимых документов;

• разработка предварительного и рабочего эскиза;

• создание планировочных схем строительства;

• составление инженерно-технических подсистем;

• контроль над правильной реализацией проекта.

Строительное проектирование промышленных объектов представляет собой многогранный процесс, справиться с которым способна только команда высококвалифицированных специалистов. Только профессионалам по силам грамотно спроектировать все строительные, производственные, инженерные и монтажные работы так, чтобы они полностью соответствовали отраслевым и законодательным нормам.

Сферы применения

Промышленные здания в корне отличаются от жилых домов, торговых центров и любых других объектов тем, что они предназначены для производства продукции и ежедневного выполнения определенных трудовых процессов, эксплуатации оборудования, размещения сырья, складирования готовой продукции. Профессиональные услуги проектирования промышленных зданий востребованы при строительстве таких объектов, как:

• заводы и фабрики, производственные цеха;

• строения для энергетики и логистики;

• транспортно-складские сооружения;

• административно-хозяйственные и бытовые постройки;

• инженерно-технические и коммунальные здания.

Грамотно проведенное промышленное проектирование позволяет существенно снизить трудовые и материальные затраты на строительство, сократить сроки завершения объекта, многократно повысить эффективность и удобство эксплуатации.

Особенности

Разрабатывая проект, специалист обязательно учитывает особенности местности, предстоящие технологические процессы, планируемые масштабы деятельности, действующую нормативно-правовую базу. Ключевым критерием является технология производства - это отправная точка, исходя из которой, подбираются размеры и другие особенности здания, определяются условия для прокладки необходимых подъездных путей, инфраструктуры, инженерных коммуникаций.

Проект промышленного здания создается с учетом размещения станков и технологических линий таки образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность и безопасность труда. Немаловажное значение имеет и учет градостроительных, географических, климатических, экологических и сейсмических особенностей района, который выбран для реализации объекта.