Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Особенности обрезных досок


Обрезная доска является разновидностью пиломатериалов, отличительной особенностью которого является полное отсутствие обзола. Встречается продукция с минимальным наличием обзола, но в таком случае его процентное наличие строго контролируется ГОСТом.

Обрезная доска может производиться из древесины различных пород, как лиственного (дуб, береза и пр.), так и хвойного типа (сосна, ель, лиственница). Размеры также могут быть разнообразными., они различаются по толщине, ширине и длине.

Контроль качества

В современных реалиях изготовление обрезной доски строго контролируется соответствующими органами. Вся продукция должна соответствовать определенным нормам ГОСТа, ее производство должно сопровождаться соблюдением ряда технологических процессов. Такой контроль позволяет свести к минимуму вероятность поставки на местный рынок обрезной доски малоудовлетворительного качества.

Область применения

Именно такой материал может использоваться на протяжении ста лет, помимо этого обрезная доска удобна и проста при проведении различных монтажных работ. Она нашла обширную область использования в самых разных областях современного строительства. При помощи обрезной доски осуществляется возведение "скелета" крыши, производится строительство загородных домов и дач. Обрезная доска активно используется в качестве напольного материала. Применяется для обустройства перегородок и обшивке лоджий и балконов. Сауны, бани, гаражи также могут возводиться с использованием данного строительного материала. Мебельная промышленность не оставила без должного внимания обрезную доску, поэтому определённые модели меблировки производятся с ее использованием. А вот для проведения черновых работ может применяться малоудовлетворительного качества обрезная доска 2 сорта. Для производства элитных элементов меблировки используется только цельная обрезная доска.

Преимущества

Обрезная доска считается не только универсальным материалом, но и обладает рядом неоспоримых преимуществ:

• Долговечность, прораниваемая к целому веку;

• Приемлемая стоимость;

• Отменные технические и эксплуатационные характеристики;

• Не поддается атмосферному воздействию.

Высококачественная обрезная доска благодаря своим характеристикам позиционируется на местном рынке, как надёжный практичный и универсальный строительный материал.