Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Акустические шумозащитные экраны: требования к монтажу, эксплуатации и содержанию


Акустические экраны являются шумозащитными конструкциями, основное назначение которых заключается в снижении звукового загрязнения окружающей среды. Повышенный шум вносит значительный вклад в нарушение экологического пространства городов и крупных населенных пунктов. Он стал одним из серьезных факторов угрозы здоровью их жителей. В связи с этим установка шумозащитных акустических экранов приобретает все большое распространение.

Производство шумозащитных экранов осуществляется строго по ГОСТам и техническим условиям: ГОСТ 32958 2014, ТУ-5262-001-13831917-2011, СТО 5284-001-13831917-2015, СТО 5284-002-13831917-2017 и др. Также определенные требования выдвигаются к их технической эксплуатации и содержанию.

Сборка и монтаж конструкции акустических экранов должны осуществляться легко и быстро. Для простоты ремонта экрана в процессе эксплуатации его сборка осуществляется с минимальным использованием сварочных работ. С целью предотвращения естественного или преднамеренного разрушения экрана в конструкции применяют специальные антивандальные приспособления и элементы.

Для гарантии безопасности в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций в проектах экранов предусматривается возможность эвакуации людей. Также в конструкцию закладывается наличие проемов и дверей для выхода в зонах перехода дороги, остановки и т.п. Звукозащитные двери и разрывы имеют место в экранах, длина которых превышает 1 км. В случае установке конструкции на эстакаде или насыпи к выходам подводятся специальные лестницы с перилами.

Монтаж шумозащитных экранов производится только организациями, имеющими разрешения на осуществление подобной деятельности. Работы ведутся по утвержденным проектам и документации под авторским надзором.

Все бетонные работы по фундаменту производятся в диапазоне от +5°С до +25°С. В случае проведения монтажных работ в зимнее время при температуре ниже +5°С пользуются требованиями МДС 12-48.2009, в летнее при температуре выше +25°С - документом СП 70.13330.2012.

Организация строительных работ вблизи жилых застроек обязана исключить влияние на них излишнего шума и вибраций. Для этого используется специальная техника и средства шумозащиты. Работы ведутся в сжатые сроки строго по оповещенному жителям графику.

Особые требования предъявляются к содержанию и уходу за конструкцией шумозащитных экранов. Помимо общих предписаний при эксплуатации подобных систем используют инструкцию производителя экрана. В случае необходимости замены поврежденного элемента руководствуются инструкцией по монтажу вида выбранной конструкции.

Для поддержания функциональности шумозащитных экранов проводят следующие работы:

• мойка с целью удаление грязи и пыли с поверхностей акустических панелей;

• окраска элементов и подкраска поврежденных мест;

• устранение мелких повреждений;

• уборка снега и его вывоз с участков дорог вдоль установленных акустических экранов;

• покос и уборка травы на обочине вдоль расположения экрана.

Все работы регламентированы и ведутся строго по графику. Гарантийный срок эксплуатации акустических экранов должен быть не менее 12 лет.

Не реже одного раза в год экраны подвергаются проверке на предмет их соответствия заявленным свойствам. Комиссия госкомпании «Российские автомобильные дороги» производит контроль следующих параметров:

• целостность экрана (выпадение элементов, наличие зазоров, механические повреждения);

• акустическая эффективность панелей;

• отсутствие или наличие повреждений панелей (коррозия, прозрачность, загрязнение и т.п.);

• сохранность всех креплений, в том числе стоек к фундаменту;

• сохранность заземления стоек конструкции;

• соответствие проектному значению расцветки экрана.

По результатам проверки составляется специальное заключение. Все выявленные повреждения и недостатки устраняются в регламентированные сроки.