Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Модульные дома из контейнеров: преимущества выбора


Комфортный и современный модульный дом – превосходная быстровозводимая альтернатива морально и технически устаревающим дорогостоящим зданиям с кирпичными или деревянными стенами, для которых требуется укладка массивного капитального фундамента. В нашей стране эта технология нова, но быстро набирает популярность, в то время как за рубежом, строительство из модулей успешно практикуется вот уже который десяток лет. Такое решение позволяет получить уютный и теплый дачный или загородный дом в кратчайшие сроки и по доступной цене.

Основные особенности

Почему спрос на модульные дома постоянно растет? Дело в том, что такое строительство позволяет сократить сроки сдачи объекта в несколько раз, поскольку для него не характерны такие трудоемкие или длительные процессы, как заливка бетона или усадка здания. Заказчик получает легкое и долговечное жилище, сразу готовое к эксплуатации, не требующее дополнительной отделки и уже оснащенное всеми необходимыми коммуникациями.

Что такое модульный дом? Это комфортное строение, которое собирается из специальных блочных контейнеров, производящихся в заводских условиях, не требующих развертывания массивного фундамента. Унификация элементов обеспечивает высокую скорость сборки. Блоки уже имеют в своей конструкции сантехнику, окна, двери, коммуникации. Остается только доставить их на стройплощадку и собрать воедино. В качестве наружной отделки, используются профнастил или сайдинг.

Где применяются модульные дома? Такая технология строительства идеально подходит для быстрого возведения дачных домиков и частных загородных коттеджей. Кроме того, с ее помощью строят быстровозводимые торговые павильоны, подсобные помещения, компактные клиники, офисные здания. Модули производятся из металла и древесины, оснащаются качественной защитой от влаги и ветра. Они утеплены минеральной ватой и пенопластом, поэтому подходят для круглогодичной эксплуатации, как и готовые блок-контейнеры https://bytovka-deshevo.ru/arenda/blok-kontejnery/, которые можно взять в аренду.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом модульного дома является высокая скорость его возведения, обеспечиваемая тем, что объект собирается из готовых, унифицированных, не требующих отделки функциональных контейнеров. При этом минимальный срок службы таких строений без необходимости проведения ремонта составляет 30-50 лет. Другие плюсы блочных конструкций:

• доступная стоимость строительства;

• монтаж в любую погоду и в любой сезон;

• легкий и недорогой фундамент;

• высокая прочность сооружения;

• возможность будущего расширения;

• отсутствие строительных отходов;

• повышенная стойкость к ветру и влаге;

• широкий ассортимент видов отделки;

• небольшая масса здания;

• современный технологичный вид.

При желании, модульный дом можно усовершенствовать, например, увеличить его полезную площадь и функции, добавив еще несколько жилых или хозяйственных контейнеров. Конечно, есть у такого решения и свои минусы. В частности, максимальная высота ограничена 3 этажами, а швы между модулями требуют дополнительной защиты во избежание потерь тепла. Кроме того, модульный дом из-за своей строгой геометрической формы часто выглядит слишком простым, создавая впечатление временного жилья. Но эти недостатки полностью компенсируются скоростью и доступностью возведения, и целым рядом других серьезных достоинств.