Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Плитка для садовых дорожек: особенности выбора


Садовая дорожка – превосходный инструмент для организации ландшафтного дизайна на дачном или загородном участке. Она позволяет обеспечить удобный и быстрый доступ к цветочным клумбам и плодоносящим деревьям, коттеджу и беседке, калитке и хозяйственным постройкам, зоне отдыха и бассейну. Имея уложенные на территории владений дачные дорожки, можно передвигаться по участку в любую погоду, не боясь вытоптать траву или испачкать ноги в грязи. Для этой цели используются самые разные материалы, но одним из наиболее популярных решений является плитка из бетона, пластика, керамики или резины.

Бетонная плитка для садовых дорожек

Классический вариант наземного покрытия, подходящий как для обустройства тропинок в саду, так и для организации удобного парковочного места и въезда для своей машины. В продаже представлен широкий ассортимент изделий в виде прямоугольников и квадратов, ромбов и шестигранников, а также сложных, например, волнообразных форм. Материал производится путем прессования и сушки высококачественного бетона. Он ценится за доступную стоимость, срок службы до 25 лет, механическую прочность, простой и аккуратный дизайн. Бетонная плитка для дачных дорожек не боится влаги и сезонных перепадов температур, не трескается даже спустя долгие годы после укладки. Монтаж осуществляется на подложку из гравия и песка, по краям которой собирается опалубка – сами плитки крепятся на цементный раствор.

Резиновая плитка для садовых дорожек

Современный материал, являющийся продуктом вторичной переработки использованных автомобильных покрышек. Покупка такого покрытия для дачных тропинок позволяет заботиться об экологии. Резиновый утиль измельчают до состояния крошки, которую смешивают с клеящим составом и пигментами, после чего отправляют под пресс. Готовая резиновая плитка продается на сайте https://modulnye-poly.ru/plitka-iz-rezinovoj-kroshki/ в большом ассортименте цветов, размеров и толщины, позволяя создавать оригинальные красочные варианты покрытий. Оптимальным решением для укладки садовых дорожек является материал толщиной 10 мм. Самые распространенные цвета – синий, красный, зеленый, черный, коричневый. Доступны такие формы, как квадрат, прямоугольник, волна и другие. Резиновая плитка для дачных тропинок ценится за такие качества, как стойкость к износу, долгий срок службы до 15 лет. Она не боится влаги, не разрушается от морозов, а также обеспечивает хорошее сцепление с подошвой обуви – покрытие не скользит даже в сильный дождь.

Пластиковая плитка для садовых дорожек

Материал изготавливается из современных полимеров – поливинилхлорида или полипропилена. Он имеет вид решеток квадратной формы, со стандартной длиной стороны 300 мм. Пластмассовое покрытие для дачных тропинок ценится за простоту укладки – по бокам каждого элемента имеются удобные выступы и пазы. Материал легкий и прочный, подходит для укладки не только на грунт, но и на газон – он пропускает солнечные лучи и влагу, не мешает прорастанию травы. Срок его службы составляет 15 лет. К другим плюсам пластиковой плитки относят возможность быстрого демонтажа и переноса на новое место, а также рельефную поверхность, обеспечивающую надежное сцепление с обувью, на которой не скапливаются грязь и лужи.

Керамическая плитка для садовых дорожек

Популярным решением для обустройства тропинок в саду является обычная или мозаичная керамическая плитка, представленная в широком ассортименте форм, размеров и цветов. Чаще всего, для этой цели используют варианты, стилизованные под природный камень, выбирая толстые и прочные изделия с рельефной нескользкой лицевой поверхностью. Покрытие укладывается на предварительно выровненное жесткое основание, залитое бетоном – это гарантирует его долговечность, а также исключает риск появления трещин. Кафель и керамогранит для садовых дорожек ценятся за свой эстетичный дизайн, стойкость к истиранию и перепадам температур, а также за то, что они всегда сохраняют привлекательный внешний вид.