Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Пенополистирол: преимущества теплоизоляционного материала


Насыпной пенополистирол, а также плиты из этого вспененного полимера активно используются для утепления зданий. Высокая популярность этого синтетического материала, также известного как пенопласт, обусловлена целым рядом плюсов – он имеет очень легкий вес, не наносит вреда окружающей среде. Но, главным его преимуществом является качественная теплоизоляция при минимальной стоимости, позволяющая значительно снизить затраты на обогрев здания в холодный зимний период. Чтобы понять, почему такой утеплитель, как пенополистирол, так востребован на современном рынке, как и опалубка opalubka.trade, достаточно уделить внимание его плюсам:

• Превосходное энергосбережение. 30-миллиметровый слой вспененного полистирола так же хорошо защищает от мороза, как 55 мм минеральной ваты, 110 мм натуральной древесины, 640 мм кирпичной кладки или 1230 мм железобетона.

• Экологическая чистота. Вспенивание полистирола осуществляется с помощью обычного водяного пара. 98% от объема материала занимает чистый воздух, заключенный в тонкую прочную оболочку из биологически инертного полимера. Материал не содержит вредных веществ, не вызывает аллергии.

• Простота укладки. За счет очень маленького веса, плиты из полистирола не создают проблем при транспортировке, подъеме на этаж и монтаже. Справиться с их переноской и укладкой может один человек. Пенопласт настолько легок, что не тонет в воде. Монтаж не требует применения средств защиты и использования специального снаряжения. Прямой контакт с материалом не вызывает раздражения на коже, а сам он легко режется на куски нужных форм и размеров обычным острым ножом.

• Длительная служба. Теплоизоляционный материал пенополистирол ценится за свою долговечность. Срок его службы составляет десятки лет. Немецкие специалисты произвели интересное исследование. Они взяли образцы пенопласта с крыши, которая была утеплена в 50-х годах прошлого столетия. Как показал тест, несмотря на такой солидный возраст, изоляция не изменила своих изначальных эксплуатационных свойств.

• Биологическая стойкость. Утеплитель не поражается плесенью и грибком. Пенополистирол не гниет даже в условиях повышенной влажности, кроме того, он не растаскивается птицами, как некоторые волокнистые теплоизоляционные материалы, а также не представляет интерес для насекомых и грызунов.

• Низкое водопоглощение. Материал не боится воздействия влаги, хорошо противостоит непогоде. Даже при полном длительном погружении в воду, вспененный полистирол впитывает влагу не более чем на 3% от своего объема. Такое свойство обусловлено тем, что пенопласт состоит из огромного количества герметичных воздушных пузырьков.

Утепление зданий вспененным полистиролом позволяет сократить ежемесячные коммунальные платежи, устранив утечки тепла и снизив траты на отопление на 40-70%. Таким образом, средства, вложенные в качественную теплоизоляцию помещений, окупаются за короткий срок.