Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Битумная мастика для гидроизоляции: особенности и разновидности материала


Любое здание нуждается в эффективной защите от влаги. Качественная гидроизоляция дома значительно повышает срок службы его фундамента, стен и крыши. Среди всего ассортимента современных материалов для решения этой задачи, особой популярностью пользуется битумная мастика. Ее применение позволяет получить герметичный бесшовный слой, легко наносящийся даже на поверхности со сложной геометрией и труднодоступные места, который не пропускает сквозь себя воду во время дождя и таяния снега.

Гидроизоляционная мастика на основе битума ценится за легкость нанесения, доступную стоимость, отсутствие швов, хорошую ремонтопригодность и другие достоинства. Ее основой является битум – натуральный продукт нефтепереработки. Также в состав входят различные модификаторы и добавки, улучшающие эксплуатационные свойства покрытия – увеличивающие срок службы, повышающие адгезию, обеспечивающие прочность, облегчающие нанесение, исключающие появление трещин в процессе высыхания.

Битумная мастика универсальна – она хорошо держится на поверхности бетона, кирпича, древесины, металла. Ее можно использовать не только для создания эффективной гидроизоляции, но и для выравнивания горизонтальных поверхностей, заполнения щелей и трещин, монтажа рубероидной кровли. Состав характеризуется такими плюсами, как высокая эластичность, надежная адгезия к любым основаниям, отсутствие разломов и трещин, стойкость к непогоде, как и у строительных бытовок https://spb.pmg.su/, и другим негативным факторам окружающей среды.

Существует несколько разновидностей битумной мастики, отличающихся по добавленным в их состав компонентам. Традиционная битумная мастика ценится за доступную стоимость и содержит в себе только непосредственно сам битум, без применения специальных модификаторов. Резинобитумная смесь имеет в своем составе резину, придающую ей повышенную эластичность и стойкость к внешнему воздействию. Эмульсионные смеси, также известные как праймеры, имеют более жидкую консистенцию и применяются для начальной пропитки оснований перед нанесением основного слоя гидроизоляции. Полимерные мастики содержат в себе искусственный каучук, растворители и пластификаторы, продлевающие срок эксплуатации кровельного покрытия.

В зависимости от способа нанесения, все битумные мастики можно поделить на две большие группы – холодные и горячие. Первый вариант уже готов к применению и не требует дополнительной подготовки. Второй вариант нуждается в предварительном разогреве внутри специального бака. Это отнимает больше времени и сил, но в то же время обеспечивает более качественный результат. Горячая мастика характеризуется лучшей глубиной проникновения в поры бетона или другого материала, как итог, формируя более стойкое и долговечное покрытие.

В продаже можно найти однокомпонентные и двухкомпонентные битумные мастики. Первые проще в работе, поскольку сразу готовы к нанесению – достаточно открыть упаковку перед применением и тщательно перемешать. Вторые сложнее в использовании - они требуют смешивания с дополнительным активным составом, необходимым для их затвердевания. С другой стороны, такое решение имеет более продолжительный срок хранения, который превышает год.