Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Зачем нужна ливневая канализация


Дождевые и талые воды могут нанести большой вред зданию, ведь под их воздействием нарушается фундамент. Для того, чтобы отвести воду от дома используют различные сооружения ливневой канализации.

Особенности проекта ливневой канализации

Обустройство ливневой канализации – наиболее эффективный способ сбора воды на участке дома. Возможно, не для всех ясна необходимость наличия ливневки. Только о если сравнить затраты на восстановление здания из-за нарушения фундамента, со стоимостью установки ливневой канализации, вывод напрашивается сам собой – гораздо дешевле позаботиться об установке ливневки. Кроме того, вода размывает выложенные плиткой дорожки, а на территории участка появляются летом - лужи, зимой - наледи. Эта проблема актуальна не только для дач и загородных участков. В большой мере это затрагивает промышленные, складские здания и любые другие сооружения.

Устройство ливневой канализации зависит от многих факторов: особенностей рельефа местности, вида почвы, глубины залегания грунтовых вод, погодных условий, площади территории, характеристики объекта, расположенного на этой территории.

Основные элементы, составляющие систему ливневой канализации:

• Дождеприемники и поддоны. Служат для сбора воды и направления ее в лотки.

• Приемные лотки. С их помощью отводится вода. Лотки изготавливаются из пластика, бетона, композитных материалов. Бывают - прямые и с уклоном. Наклонные лотки обеспечивают стекание воды в коллектор. Их установка производится в подготовленные траншеи на уровне с поверхностью земли.

• Ливневые водоприемные решетки. Устанавливаются сверху на приемные лотки. Их предназначение – улавливать мусор, не допуская его попадание в канализацию.

• Дренажные трубы. По ним вода стекает в коллектор или за пределы участка. В настоящее время наибольшее применение нашли пластиковые трубы, которые обладают достаточной прочностью и не подвержены коррозии.

• Пескоуловители. Специальные блоки, в которых происходит отделение твердых частиц, тем самым предотвращая засорение канализационной системы.

Дождеприемники устанавливаются под сливами от водосточной системы, принимая сток воды. По трубам, соединенным с дождеприемниками, вода транспортируется в коллектор или колодец. Лотки с решетками, установленные на поверхности, принимают осадки с дорожек, затем они попадают в пескоуловители, где оседает мусор и грязь. Далее по трубам вода стекает в тот же коллектор или колодец.

Правильно выполненная ливневая канализация сможет эффективно отвести воду, не испортит эстетичный вид участка, сохранит целостность дорожек и тротуаров, а также не допустит попадания воды в подвал.