Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Строительство бани из газобетона: преимущества материала


Каждый владелец загородного или дачного участка мечтает о собственной бане. И когда до этого доходят руки, большинство людей сталкивается с вопросом – какой материал использовать для ее возведения? Столетиями для этого использовалась натуральная древесина, но сегодня рынок предлагает множество современных альтернативных материалов, которые обходятся дешевле, позволяют проще и быстрее завершить строительство. Одним из подобных решений является такой необычный вариант как газобетон, продающийся в виде легких и одновременно прочных пористых блоков крупных размеров, обладающих идеальной геометрической формой.

Производство газобетона осуществляется из обычной бетонной смеси, которую обогащают газом. В результате сырье насыщается множеством пузырьков, уменьшающих вес блока и значительно повышающих его способность к удержанию тепла. Для возведения стен используются автоклавные блоки толщиной от 200 мм, с маркой D400 и выше. Растущий спрос на бани из газобетона обусловлен тем, что материал имеет массу серьезных плюсов:

• Доступная цена. Материал имеет низкую себестоимость – для его производства используется недорогое сырье – цемент, вода и песок. Такая баня обходится дешевле, чем традиционный бревенчатый сруб, к тому же, позволяет экономить природные зеленые ресурсы.

• Быстрое возведение. Блоки имеют небольшой вес, точную геометрическую форму и крупный размер, позволяя осуществлять строительство ускоренными темпами. С работой легко справится один человек без помощника, причем в предельно сжатые сроки.

• Простота механической обработки. Материал имеет пористую структуру. Газобетон прочный, но в то же время легко режется и пилится ножовкой, позволяя возводить постройки любой сложности.

• Отсутствие гниения. В отличие от древесины, бетон не поражается гнилью, что особенно важно в бане, ведь в ее помещениях часто царит повышенная влажность и сырость. На бетонной поверхности никогда не появляется плесень или грибок.

• Стойкость к биологическим воздействиям. Бетон не представляет интереса для короедов, термитов и других насекомых. Его не способны прогрызть мыши и крысы, что иногда случается с классическими деревянными банями.

• Отсутствие усадки. Газобетонные блоки не меняют своих размеров после завершения строительства, позволяя приступить к осуществлению чистовых отделочных работ, не выжидая несколько месяцев, необходимых для усадки сруба.

• Пожарная безопасность. Стеновые блоки из пористого бетона не боятся огня, что очень важно для бани, ведь здесь часто используются обычные дровяные печи. Материал отвечает самым высоким противопожарным требованиям.

• Небольшой вес. Благодаря маленькому весу, складывать стены из блоков гораздо удобнее и проще, чем из бревна. Материал значительно легче кирпича – под такую баню можно уложить недорогой ленточный фундамент с незначительной величиной заглубления.

• Низкая теплопроводность. Необычная структура из огромного количества наполненных воздухом пузырьков эффективно удерживает тепло, гораздо лучше, чем керамический кирпич, и примерно так же хорошо, как натуральная древесина.

Учитывая внушительный список преимуществ, как и у деревянных дверей для бани https://vagonka78.ru/catalog/dveri/, блоки из газобетона отлично подходят для строительства бани. Пожалуй, единственным их минусом по сравнению с бревенчатыми срубами является отсутствие того самого, истинного древесного духа. Но если натуральный запах и аромат дерева для будущего владельца постройки не так важны, то использование газобетона – это отличный способ возвести современную баню, которая прослужит десятки лет.