Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Газобетонные блоки в строительстве


Одной из разновидностей ячеистых бетонов является газобетон. Это строительный материал, представленный в виде блоков, в основе которых есть песок, известь, вода и алюминиевая стружка. При воздействии определенной температуры и давления в специальных автоклавах, смесь вспенивается, за счет чего обретает определенную структуру. При решении купить газобетон, стоит понимать, что данный материал бывает разным по способу изготовления: автоклавный и неавтоклавный. Выбор стоит делать, полагаясь на цели его использования.

Виды газобетонных блоков

При условии применения автоклавной технологии предусмотрено выполнение нескольких этапов. Сначала смесь проходит процедуру сушки, а затем – застывания под влиянием высокой температуры в специальной печи. Данный способ изготовления гарантирует, что газобетон будет иметь высокие свойства прочности и низкую теплопроводность. Такие блоки используют при строительстве наружных стен.

При неавтоклавном методе производства, бетон высушивают в естественных условиях. В таком случае, блоки можно использовать для сооружения межкомнатных перегородок. Также они актуальны для возведения подсобок.

Газобетон относится к универсальной смеси, которую можно применять не только, как материал для строительства, но и в качестве утеплителя, так как у раствора отменные теплоизоляционные свойства.

Преимущества газобетона

Газобетонные блоки имеют большой список преимуществ:

• водонепроницаемость за своей пористой структуры – может остаться сухой даже после сильного дождя;

• морозостойкость – переносит перепады температур;

• легкий вес – не оказывает большую нагрузку на фундамент;

• простота монтажа – не нужно использовать вспомогательную технику;

• огнеупорный материал – в составе нет компонентов, которые поддерживают возгорание;

• стойкость к химическому влиянию;

• экологичность – не приносит вреда окружающей среде и людям;

• отличная шумоизоляция и теплопроводность – за счет пористой структуры.

В совокупности данные качества обеспечивают газобетон долговечностью использования. Дом из него будет служить своим владельцам долгий срок, не утрачивая первоначальных положительных свойств.

Сфера использования

Газобетонные блоки используют для строительства частных одноэтажных домов и высотных зданий. Материал применяется для сооружения наружных и несущих стен, межкомнатных перегородок, ступенек. Также актуален при монтаже покрытий, перемычек. Его универсальность связана в основном с тем, что газобетон отлично вступает в контакт с другими строительными материалами.