Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Когда используют метод вдавливания при монтаже свай


Погружение свай методом вдавливания – современный, быстрый и экономный метод строительства опор для фундамента. Вдавливание особенно эффективно там, где есть смешанный или проблемный грунт. Также актуален метод при высокой плотности земли, а также на возвышенностях, где могут случаться оползни.

Где применяется метод вдавливания свай

Как и метод бурения скважин под буронабивные сваи, данный способ подойдет для строительства фундаментов в местах, где находится плотная застройка или рядом есть аварийные объекты. Также метод подойдет для строительства вблизи муниципальных учреждений, в которых ежедневно находится большое количество людей, в спальных районах или исторических местностях.

Монтаж фундамента подобным способом может проводиться в местности, где есть шахты, рудники, скважины. Это довольно тихий и быстрый метод с минимумом вибрации на земле, что позволяет использовать его рядом с жилыми домами.

Мощность техники для вдавливания свай достигает 320 тонн, что позволяет быстро погружать несущие конструкции на нужную глубину. Бурение скважин буронабивных свай также имеет подобные преимущества и используется для строительства объектов в жилых застройках.

Чем погружают сваи

Если буровая установка – понятное приспособление для бурения скважин под сваи, то сваевдаливающая машина – то, что трудно представить. В состав такой установки входит опорная рама. На ней располагается зажим для крепления свай с разным сечением.

Зажим соединен с рамой гидравлическими цилиндрами – они и помогают погружать опоры глубоко в землю. Чтобы оборудование имело большую массу, используются грузы, а также гидравлические насосы для создания необходимого давления.

Преимущества метода

Как и бурение скважин под сваи, по расценкам технология статического вдавливания фундаментных свай доступна большинству. Вот некоторые плюсы использования данного способа в строительстве:

• Экономия времени – время на монтаж фундамента сокращается, так как всего за одну смену можно погрузить до 30 единиц свай.

• Крепость установки каждой сваи – при погружении столба происходит уплотнение земли по бокам и с нижнего торца. Такая опора в будущем будет способна выдерживать нагрузку до 60 тонн.

• Бесшумный монтаж – установки имеют низкий уровень шума, что позволяет использовать их вблизи густонаселенных районов.

• Долговечность – на сваях отсутствуют микротрещины и увеличивает срок их эксплуатации.

Данный метод получил широкое применение в современном строительстве, и на сегодняшний день используется активно и вытесняет другие менее эффективные способы монтажа свай для фундамента.