Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Геотекстиль: что это такое и как используется


Одной из новых разработок в области строительных материалов стал геотекстиль, который позволяет исключить многочисленные сложности, присущие процессу обустройства здания. Ознакомиться с ассортиментом строительных материалов можно на сайте https://ingplast.ru/element/geotekstil-netkanyy-450/, там же указана точная стоимость геотекстиля, доступного к заказу в любое удобное для покупателя время.

Представлен материал в виде прочного полотна, имеющего высокие свойства стойкости к воздействию воды. За его основу берутся синтетические волокна или стекловолокно. В составе может быть полиэфирные или полипропиленовые добавки. Ввиду применяемого сырья, выбирается определенный способ – склейка, плавка, плетение из цельной, непрерывной нити. Также применяется иглопробивание.

Характеристики прочности материала достаточно высокие, что позволяет ему справляться с высокими нагрузками. Геотекстиль, в основе которого лежит разное сырье, может быть разной плотности. В качестве примера приведем ситуацию, когда для участка загородом используется материал с характеристиками плотности 100 г/м2, а для дачи – в 2 раза больше, для аэропортов и дорог – в 4 раза выше. Изготавливается геотекстиль с помощью метода иглопробивания. Характеристики его плотности могут достигать 1000 г/м2. Это отличное решение для гидротехнических и дренажных систем.

Разновидности

Классифицируют материал на такие виды:

• полипропиленовый – имеет высокие свойства прочности, он стоек к внешним факторам. Основное преимущество - отличные фильтрующими свойствами;

• полиэфирный – представлен в виде сырья из тонких волокон, но это не влияет негативно на свойства эластичности или прочности. Также устойчив к химическим веществам;

• многокомпонентный – представлен из отходов х/б, тканевого и шерстяного производства. За основу взято - натуральное сырье. Такой материал менее прочен и долговечен по сравнению с двумя указанными выше.

Геотекстиль может быть тканым и нетканым. В первом случае – материал применяют в целях укрепления конструкций, обустройства усиления геосеткой. Отличается способностью выдерживать даже высокие нагрузки, стойкостью к гниению и образованию плесени.

Сфера использования

Геотекстиль применяют при строительстве трасс и взлетных полос в аэропортах, а также при обустройстве частных участков. Садоводы используют его для защиты земли и растений от вредителей, а также сорняков.