Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Разновидности и применение тротуарной плитки


Среди всех материалов, которые применяются при обустройстве садовых дорожек, покрытия из тротуарной плитки занимают едва ли не первое место. Этот материал представляет собой бетонный искусственный камень и является очень долговечным и удобным в использовании. Качественная тротуарная плитка представлена в продаже на сайте https://www.i-strela.ru.

Материал имеет сильные стороны, которые и определяют его популярность. Плитка долговечна и не подвержена воздействию химических и механических воздействий. Она морозоустойчива. В течение всего времени использования плитка не теряет своих первоначальных свойств.

Также этот материал экологичен и не требует дополнительной подготовки основания. Как правило, укладка плитки осуществляется на твердый грунт, песчаное или гравийное основание.

Перед тем, как начать монтаж плитки в саду, нужно не только правильно выбрать материал, но и грамотно выполнить все монтажные работы. Не рекомендуется использовать плитки с дефектами поверхности, которые являются неровными, потому что они создают неровности на поверхности и выравнивать их придется подкладочным материалом.

Подготовка основания под укладку плитки

Прежде всего, нужно подготовить основание:

• Необходимо выровнять верхний слой грунта. Для этого следует вырыть траншею и уплотнить ее, сделав слой толщиной 10–20 см. Лучше всего использовать грунт или песок с высоким содержанием глины.

• В случае, если был использован песок с низким содержанием глины, то вся конструкция обязательно будет подвергаться воздействию морозов, и если ваш сад будет расположен на суглинке, то нужно делать слой глубиной в 60 см.

Далее необходимо полностью удалить старый слой почвы, особенно это касается тех участков, которые находятся непосредственно под плиткой.

Если же у вас была включена в проекте система полива, то сделать это будет уже намного сложнее.

Прежде чем производить укладку тротуарной и тротуарной брусчатки своими руками, необходимо тщательно подготовить и уплотнять основание. В первую очередь нужно дать возможность смеси полностью просохнуть.

Полное высыхание достаточно длительный процесс, поэтому его можно ускорить с помощью увлажнения пола. Если пол сразу не просохнет, то для того, чтобы он не вздулся и на нем не появилась трещина, его нужно слегка залить водой, но не до конца.

После полного высыхания основания можно приступать к проведению работ по укладке плитки.

Укладка плитки, в данном случае, осуществляется посредством использования клеящего раствора. Это может быть смесь, состоящая из цемента, песка и воды.

Для работы понадобится мастерок, чтобы получить ровные и одинаковые по размеру куски плитки, зубило, молоток.