Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Бетон: его особенности и преимущества


На протяжении нескольких столетий бетон считается самым востребованным строительным материалом, используемым для возведения разных архитектурных проектов. Обусловлен этот факт, его уникальными качествами, способными обеспечить строениям особую стойкость к нагрузкам.

Бетон – это каменный стройматериал, искусственного происхождения. Его получают путем замешивания вяжущего вещества, воды и заполнителей. В составе также могут присутствовать специальные добавки. Рецепт бетона может быть видоизменен. Например, для приготовления асфальтобетона в смесь не добавляется вода. При правильном соблюдении пропорций компонентов, материал обретает прочную консистенцию.

Купить качественный бетон можно на профильном предприятии. В Белоозерске бетонный завод поставляет заказчикам материал в сухом и разведенном виде – легкий и с повышенной прочностью. Большим спросом пользуются готовые составы. Такой бетон используют в промышленных масштабах. Сухие смеси целесообразнее применять в частном строительстве - предварительно их нужно перемешать с водой. Ассортимент бетона представлен разными предложениями, начиная от М100, М250, М450 и заканчивая керамзитобетоном. Процесс создания смесей на заводе является автоматизированным, что гарантирует соответствие действующим ГОСТам и стандартам качества.

Основные особенности бетона и сфера использования

Бетон активно используется во всех сферах строительства. С его помощью можно успешно соорудить: лестничные площадки, плиты, колонны и перекрытия, балки, фундаменты, стены. Для каждой цели замешивается специальный состав бетона. Например, чтобы построить несущие стены, нужно подготовить раствор высокой прочности. Для усиления конструкции используется стальная арматура. При возведении межкомнатных перегородок и ненесущих стен, достаточно сверхлегкого состава материала, так как нагрузка на них будет невысокой. Чтобы добиться однородности смеси, рекомендовано использовать для замешивания специальный строительный миксер. Еще одно правильное решение – купить готовый бетон от проверенного производителя.

Преимущества бетона в строительстве

У бетона есть 2 основных достоинства – универсальность и прочность. Они обуславливают широкое использование материала при возведении масштабных производственных проектов и частном строительстве. Бетон отличается стойкостью к высоким и низким температурам, повышенной влажности, образованию плесени и коррозии.

Немаловажно отметить экономическую выгодность материала, ведь по цене бетон гораздо доступнее других предложений на рынке.