Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Скрытая проводка в каркасном доме


Любой каркасный дом (современный или старый не имеет значения) изготовлен из пожароопасного материала. Это требует особого подхода при проведении электромонтажных работ, так как даже незначительная на первый взгляд ошибка может привести к очень серьезным последствиям. Возгорание из-за неисправностей электропроводки – основная причина пожара в деревянных домах. Нормами допускается проведение скрытой проводки в каркасном доме, однако надо понимать, что в этом случае все необходимые работы должны быть проведены с особой аккуратностью и полным соблюдением правил (ПУЭ и пр.).

Скрытая проводка: основные нюансы

Такой вариант обеспечения деревянного дома электропитанием требует тщательного подхода. Основные моменты следующие:

• требуется разработка проекта с точным расчетом суммарной мощности всех электроприборов, которые будут использоваться;

• материалы, используемые для монтажа, должны быть качественными (если речь идет о российских – то по ГОСТу, импортные должны соответствовать международным и российским нормам);

• работы по монтажу проводки закрытого типа проводятся на стадии строительства;

• желательно, чтобы каждый мощный электроприбор имел отдельную линию с собственным автоматом;

• при прокладке металлических рукавов, которые используются при таком способе электромонтажа, следует использовать минимальное количество изгибов и поворотов;

• работу должны выполнять квалифицированные электрики с необходимыми допусками.

Владелец дома должен четко решить, где у него будут размещаться розетки и выключатели, а также какие приборы он собирается использовать. Переделка скрытого монтажа в уже построенном доме – невероятно сложный процесс, который приведет к серьезным убыткам.

Кому поручить проведение скрытой проводки в деревянном доме?

Если в бригаде, которая строит ваш дом, работает профессиональный электрик, считайте, что вам повезло. На самом деле, такие бригады, чаще всего, состоят из универсальных мастеров. Они могут качественно построить дом, сделать отделку и пр. Скорее всего, даже установка дополнительной розетки не вызовет у них затруднений. Однако грамотно и без «косяков» сделать скрытую проводку в деревянном доме они вряд ли смогут.

Доверять такую работу обычным строителям категорически нельзя! Ее может выполнить только профессиональный электрик с соответствующим образованием и опытом. От того, как будет выполнена работа зависят многие жизни: ваши, родных и, даже, соседей. Неправильно проложенные провода становятся причиной пожара. В дачных поселках вероятность того, что огонь перекинется на соседние дома очень высока. Не создавайте проблем себе и соседям, берегите свою жизнь.

Источник Elektrikru.ru