Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Технология укладки паркета


При решении начать ремонт и обустроить комнату практично, красиво, исключая необходимость замены пола в ближайшие десятилетия, рекомендовано обратить внимание вариант укладки паркета, но все эти преимущества возможны при условии выполнения работы настоящими профессионалами. Процесс монтажа покрытия отличается важностью соблюдения особого технологического процесса. Чтобы работа была выполнена грамотно, важно иметь опыт, знания и использовать качественные материалы.

Укладка паркета: основные тонкости технологии

В первую очередь специалисты занимаются подготовкой поверхности. Нужно выровнять бетонную стяжку, отшлифовать выступы и провести грунтовку. В некоторых случаях потребуется гидроизоляция. Обязательно выдерживается определенный период времени, чтобы цемент затвердел.

Укладка нижнего слоя выполняется с помощью фанерных листов, отличающихся влагостойкими свойствами. Их крепление осуществляется при использовании дюбелей или саморезов. В соответствие с правильной технологией, обязательно выдерживаются зазоры. Они должны быть по 2-3 мм между листами, 0,9-1 мм между стеной и фанерой по всему периметру. При монтаже углубляют шляпки саморезов на 3-4 мм. Но есть случаи, когда не используется фанера, и тогда плашки крепятся пластичным клеем. Эта технология также является правильной и проверенной годами.

Следующий этап заключается в укладке паркета. Кладут плашки на клей и крепят специальными шпильками или гвоздями. Только после полного высыхания клея производится окончательная шлифовка. Затем следует процесс морилки и покрытия пола лаком.

Если покрытие не предусматривает стяжки, применяется несколько другая технология укладки покрытия, когда используются лаги, а не бетон. Их располагают на полу на расстояния 25-30 см. Пространство между ними засыпают песком, а после покрывают пергаментом и рубероидом. Все будет зависеть от того из какого материала сделано основание. В соответствие с сухой технологией кладки паркета, за подстилающую основу выступают 2 слоя фанеры, а не 1.

Рисунок монтажа паркета может быть разным. Выбор делается при учете пожеланий владельца комнаты и особенностей помещения. Если комната небольшая по длине, можно подобрать узор, которая визуально сделает ее больше. Наиболее эффектно смотрится рисунок «Шереметьевская звезда», когда плашки выложены, как шестигранники.

Соблюдение правильной технологии укладки паркета является очень важным условиям, иначе экономия на услугах профессионалов может повлечь за собой большие траты в ближайшем будущем. Порой, приходится полностью заменять паркет.