Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как правильно выбрать котенка


Вы решили завести в своем доме котенка? Тогда стоит заранее определиться с тем, хватит ли вам ресурсов (денег, времени, сил) на уход за новым членом семьи. Он нуждается во внимании, прививках, активных играх и прочих моментах. Если вы твердо решили стать владельцем питомца, стоит ознакомиться с правилами выбора котенка.

Какого котенка выбрать

Вы можете взять котёнка как породистого, так и обычного. Выбор зависит от того, где именно вы живете. Например, породистые котята являются оптимальным решением для квартиры:

• Обычно породистые коты хорошо социализированы. Их характер покладистый и мягкий, они легко идут на контакт с человеком. Среди породистых котят практически не встречаются дикие питомцы, поэтому даже ребенок сможет поиграть с новым членом семьи.

• Разведение породистых котят – это прерогатива опытных людей. У таких любимцев гарантировано здоровы родители (если, конечно, обратиться к проверенному заводчику). Вероятность врожденных/наследственных болезней у питомцев практически полностью исключена.

• Можно найти необычного и очень красивого породистого котенка. Вы можете ориентироваться на личные предпочтения и пожелания, благодаря чему новый член семьи точно будет вызывать только положительные эмоции.

Если вы живете в частном доме, можете обратить внимание на непородистого котенка:

• Дворовые питомцы обладают крепким иммунитетом, они редко болеют. Это важно, ведь подросший котенок будет выходить на улицу.

• Уличные коты отличаются хорошо развитыми навыками охотника. Такое преимущество оценят люди, в доме у которых есть мыши и прочие грызуны.

Как вы видите, породистые котята обязательно приживутся в квартире, а для частного дома подойдет и непородистый питомец. Однако окончательное решение принимать только вам, так как в решении вопроса нет особых ограничений.

На что обратить внимание в процессе выбора котенка

Важно, чтобы вы выбрали полностью здорового питомца. В особенности данный момент играет роль, если в доме есть дети или прочие любимцы. Чтобы не совершить ошибку, достаточно следовать простым рекомендациям:

• Котенок должен проявлять активность. Трехмесячные малыши любознательные, они редко сидят на одном месте. Если вы видите, что котенок вялый, не идет на контакт с людьми, то это может говорить о его болезни.

• Аппетит тоже многое говорит о здоровье животного. Он не должен есть слишком мало или же, наоборот, чересчур много. У малоежек, скорее всего, присутствуют проблемы с кишечником. Неконтролируемое употребление пищи говорит о том, что у котенка глисты.

• Осмотрите ушки и глазки котенка. В ушах не должно быть никаких следов, которые визуально напоминают грязь, поскольку это говорит о наличии у питомца ушного грибка. Болезнь нуждается в длительном и достаточно дорогом лечении. Если глазки котенка слезятся, то он может страдать от аллергической реакции или какого-либо инфекционного заболевания.

• Шерсть здорового котенка шелковистая и блестящая. Если вы видите, что она в колтунах или взъерошена, то это признаки проблем с процессом обмена веществ. Осмотрите ресницы и усики малыша, которые не должны быть изломленными.

Ну и, конечно, обратите внимание на характер котенка. Лучше выбирать ласковых и любознательных питомцев, так как с ними будет легко найти контакт. В дальнейшем повзрослевшее животное принесет вам немало положительных эмоций.