Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Испытание пожарных лестниц: для чего проводят


Важнейшим элементом обеспечения безопасности эксплуатации любого здания является наличие пожарной лестницы – прочной металлической конструкции, устанавливаемой снаружи объекта, предназначенной для организованной эвакуации людей при возгорании, а также для облегчения работы противопожарных служб. Для производства таких лестниц используется сталь с антикоррозийным покрытием, а сами изделия имеют форму и характеристики, соответствующие действующим государственным и отраслевым стандартам.

Согласно законодательным требованиям о противопожарном режиме раз в 5 лет должно проводиться официальное плановое испытание пожарных лестниц на исправность. Без успешного прохождения такой проверки не допускается введение зданий в эксплуатацию. Регламент и технические нормы мероприятия изложены в Нормах пожарной безопасности. Исследование позволяет подтвердить, что фактическое состояние лестницы и ее актуальные на момент тестирования характеристики соответствуют строгим показателям. Другими словами, пройденное испытание пожарной лестницы является гарантией безопасной эвакуации, а также беспрепятственного доступа спасателей в здание для его дальнейшего тушения.

Особенности

Выполнение плановых испытаний эвакуационных лестниц осуществляется в полном соответствии с требованиями государственной нормативной документации, с привлечением квалифицированных специалистов аккредитованной лаборатории, имеющей лицензию на выполнение таких экспертных работ. Проверка проводится в условиях хорошей видимости в светлое время суток. Самой главной частью испытаний является определение показателей прочности конструкции лестницы под нагрузкой. Специалисты проводят тестирование:

• элементов крепления к стенам;

• каждой 5 ступени;

• лестничных площадок и маршей;

• защитных поручней и ограждений.

С целью оценки реальной прочности, каждые исследуемые металлические части конструкции противопожарной лестницы подвергают 2-минутной нагрузке. Затем ведется проверка на отсутствие видимых следов повреждений и деформаций, а также проверяются крепления – они не должны ослабнуть. Если все в порядке, испытание считается успешным. Размер тестируемой нагрузки и особенности ее распределения вносятся в документы.

Последовательность

Официальная процедура испытания пожарной лестницы из металла, расположенной снаружи здания, осуществляется специалистами аккредитованной организации, после чего выдается экспертное заключение. Проверка наружных металлических лестниц и ограждений проводится в несколько последовательных этапов:

• Оценка формы и размеров конструкции на предмет соответствия нормативам.

• Визуальная проверка механической целостности эвакуационной лестницы.

• Исследование состояния критически важных соединений – сварочных швов.

• Осмотр текущего состояния внешнего защитного покрытия.

• Установка соответствия размещения лестницы требованиям безопасности.

• Испытание на прочность ступеней, маршей, балок крепления, площадок, ограждений.

Чтобы исключить случайное получение травм прохожими во время проведения испытания пожарных лестниц, территорию, на которой проводится мероприятие, ограждают от проникновения посторонних, окружают предупреждающими знаками. Нахождение людей под исследуемой конструкцией во время нагрузочного теста категорически запрещено.

Оформление

В ходе прохождения проверки в рамках испытания эвакуационной лестницы обязательно составляется официальный документ – так называемый протокол. На поверхности элементов конструкции, протестированных в рамках испытания, закрепляются стойкие к воздействию влаги и выцветанию таблички с полученными результатами. Итогом осуществления экспертизы является заключение о соответствии сооружения нормативным требованиям. Оформленный протокол предоставляется в органы пожарного надзора.