Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как подобрать сплит-систему для дома или квартиры


Сегодня на смену традиционным кондиционерам все чаще приходят сплит-системы. Они имеют в своем составе как минимум два блока. Внутренний – раздает охлажденный воздух. Компрессор размещен в наружном блоке за окном. Основными плюсами такого климатического оборудования являются практически полная бесшумность, более качественная фильтрация, множество дополнительных режимов, функция обогрева. Чтобы выбрать на сайте https://ishimatsu.ru/ и купить сплит-систему для дома или квартиры правильно, необходимо ориентироваться на ряд критериев.

Мощность охлаждения

Самый важный параметр любой кондиционирующей техники – именно от него зависит то, сможет ли устройство эффективно охлаждать жилище. Пользуйтесь оптимальными значениями:

• 2100-2500 Вт для дачи 20-25 м2;

• 3500 Вт для однокомнатной квартиры 25-35 м2;

• 5200 Вт для двухкомнатного жилья 35-50 м2;

• 7000 Вт для трехкомнатных помещений 50-60 м2.

Рекомендации указаны для стандартной высоты потолков. Если она выше 3 м и обслуживаемый объем воздуха значительно возрастает, если жилье находится на верхнем этаже дома прямо под крышей и сильно нагревается в жару, требуемую мощность следует увеличить минимум на 20%.

Уровень энергопотребления

От этой характеристики зависит энергоэффективность климатического оборудования. Модели с низким потреблением обозначаются классом «А+++» и «А++». Они стоят дороже конкурентных решений, но разница в цене окупается за счет экономичного расхода электричества. Сплит-системы класса «В» и ниже дешевые, но потребляют много энергии и считаются устаревшими.

Уровень шума

Любое климатическое оборудование издает при своей работе шум от компрессора, двигателя и лопастей вентилятора. У сплит-системы он меньше, чем у кондиционера, за счет расположения основного блока снаружи здания, но все равно присутствует. Уровень шума конкретной модели указывается в инструкции производителя. Самые лучшие варианты для дома – те, у которых этот показатель не превышает 22 дБ, что сравнимо с естественным шумом деревьев за окном. Чем мощнее устройство, тем больше вибрации и звуков создается при его работе. Чем выше бесшумность, тем больше цена техники и наоборот.

Система управления

Простейшие и самые дешевые модели могут управляться только с панели, расположенной на корпусе внутреннего блока – это всегда удобно, поскольку приходится ставить табурет и тянуться практически к самому потолку. Поэтому рекомендуется покупка сплит-системы с отдельным беспроводным пультом. А наиболее современные и продвинутые решения имеют приложение для управления со смартфона, могут интегрироваться с системой умного дома. Они очень удобны тем, что позволяют осуществлять включение и выключение, смотреть температуру воздуха, настраивать мощность, находясь при этом в машине или на работе.

С инвертором или без?

Все выпускаемые сегодня домашние сплит-системы делятся на две группы, инверторные и простые. Двигатель первых плавно подстраивает частоту своего вращения под температуру помещения. Охладив комнату, он не выключается, а переходит на бесшумное функционирование на минимальной мощности. Двигатель вторых после завершения работы не поддерживает заданную температуру, а выключается, чтобы снова включиться, когда показатели повысятся на 1-2 градуса. Инверторные модели стоят дороже, но они самые тихие и экономичные, и служат дольше – прерывистый режим работы быстрее изнашивает компрессор. Простые сплит системы примерно на 30-50% дешевле, но создают больше шума и меньше служат.

Тип фильтра

Также большое значение при выборе климатического оборудования имеет тип установленных в нем воздушных фильтров. В самых дешевых моделях присутствуют только фильтры грубой очистки для сбора крупной пыли. Если бюджет позволяет, то лучше выбрать более дорогой вариант – с дополнительными антибактериальными, дезодорирующими и НЕРА фильтрами, справляющимися с табачным дымом, пыльцой, запахами и вредными микробами.