Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Преимущества самоваров на дровах


История самовара в нашей стране началась примерно ближе к концу XVII столетия. Изначально это был самый настоящий предмет роскоши для знати, купцов и зажиточных семей. В создании таких изделий принимали лучшие мастера по художественной работе с металлом, а самоварное чаепитие превращалось в настоящее событие, не уступавшее по своей торжественности какому-нибудь крупному празднику.

Первые классические модели самоваров работали на дровах – в качестве топлива использовались сухие ветки, сосновые шишки, древесная щепа, опилки, березовый уголь. Постепенно дровяные самовары становились все популярнее и доступнее, и уже в середине XVIII стали неотъемлемым атрибутом народной культуры, желанной покупкой для каждой семьи.

Главным преимуществом самовара на дровах является то, что он идеально подходит для праздничных чаепитий, для вечерних посиделок в кругу близких, для торжественного приема гостей. В былые времена без самовара на столе не обходилось ни одно примечательное событие, как в городах, так и в деревнях. Он задавал душевную атмосферу, сближал людей, грел не только чай, но и душу, дарил спокойствие и умиротворение.

В наши дни дровяной самовар ценится за то, что придает чайной церемонии необычный шарм, позволяя хотя бы на несколько минут позабыть о насущных проблемах, окунувшись в волшебный мир необычных ощущений. Ароматный чай, вскипяченный на дровах, приправленный запахами дыма и открытого пламени получается во много раз вкуснее, чем напиток из пакетиков, небрежно залитый кипятком из современного электрического чайника.

Огромный плюс самовара на дровах – это возможность собственноручно прикоснуться к старинной истории, ощутив на себе забытые традиции самого настоящего праздничного чаепития, насладившись изумительным чаем, наполненным добротой и душевным теплом. Более 250 лет подряд для изготовления таких самоваров успешно используются такие металлы, как:

• латунь и медь;

• медно-цинковый сплав томпак;

• мельхиор и серебро;

• изысканная позолота.

Дровяные самовары выпускались в виде цилиндра и шара, в форме яйца или рюмки, украшались литой и кованой отделкой. Сегодня, это идеальный выбор для приготовления чая для семейных или дружеских посиделок на открытом воздухе. Классический самовар на дровах работает от древесного угля и шишек, от опилок и хвороста, ценится за свой высокий КПД и большую скорость кипячения. В отличие от современных электрических моделей, он может использоваться в доме, к которому не проведен электрический ток, к тому же, является наиболее историчным.

Самовар на дровах купить – хороший подарок для ценителей традиций, поклонников старинных чайных рецептов и натурального вкуса. Принцип действия устройства прост и в то же время очень эффективен. За нагрев наливающейся в емкость воды отвечает внутренняя труба для закладки топлива, к которой подсоединяется наружная труба дымохода, создающая тягу. Получившийся кипяток разливается через удобный краник. Также в верхней части самовара предусмотрена конфорка под кипячение воды в чайнике.

Дровяной самовар идеален для чаепитий в кругу друзей на свежем воздухе – на балконе или на веранде загородного дома, в саду или в беседке. Добавив в чай душистые травы, веточки смородины, листья малины или цветки липы, можно придать ему целебные свойства и волшебный вкус. Душистый напиток из такого самовара многократно превосходит по своим вкусовым качествам и пользе пакетированный чай, а необычная композиция ароматов надолго повышает настроение. Ну а сам виновник торжества становится не только центром объединения всей семьи, но и самым настоящим украшением домашнего интерьера.