Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Бумага индикаторная универсальная (для рН)


Для бюджетного и быстрого определения уровня кислотности среды без необходимости использования дорогостоящего лабораторного оборудования используется индикаторная бумага с нанесенным на нее реактивом. Выпускаемая в виде тестовых полосок, обычно упакованных в пачки по 100 штук, она используется в химической промышленности и фармацевтике, ветеринарии и медицине, производстве пищевых продуктов и косметики, также используется в качестве расходного материала для лабораторий. Применяются такие недорогие индикаторы и в быту – они популярны у владельцев цветников, бассейнов, аквариумов, искусственных водоемов, собственных источников воды.

Как работает универсальная индикаторная бумага для измерения pH? Полоска с нанесенным в нее химическим реагентом меняет свой цвет в зависимости от уровня кислотности. Шаг определения рН у бумаги для точных измерений с узким диапазоном не превышает 0,2. Универсальные индикаторы имеют более крупный шаг и рассчитаны на уровень кислотности рН 0-12. Лакмусовая бумага для полуколичественных измерений подходит лишь для примерных замеров – она показывает свойства среды – кислотность, щелочность и или нейтральность – с достаточно большой погрешностью и без выявления точных значений.

Выпускается индикаторная бумага для измерения рН в специальных средах, таких, как пищевые продукты или мутные растворы. Помимо полосок, индикаторы производятся в форме рулонов. Сырье для изготовления – целлюлоза, пропитанная химическим реактивом, высушенная и нарезанная в размер. Предназначение таких индикаторов – определение уровня рН в жидкостях и растворах, с диапазоном измерения от 0 до 12 или 14, типичный размер шага равен 1.

Светло-оранжевую полоску погружают в среду, после чего она меняет свой оттенок в зависимости от кислотности предмета исследований. Значение рН определяется путем визуального сравнения полученного цвета с расположенной на упаковке эталонной шкалой. Это позволяет осуществлять точный контроль рН во время приготовления рабочих растворов. Универсальный индикатор характеризуется удобством применения. Исследование проводится в несколько этапов:

• Полоска выдерживается в обследуемой жидкости в течение 1 секунды с полным погружением зоны индикации в жидкий раствор – это необходимо для срабатывания реагента.

• Бумага вынимается и укладывается на белую подложку, после чего осуществляется сравнение оттенка окрашенной зоны с контрольной шкалой, нанесенной на поверхность упаковки.

• На основе визуальной оценки схожести определяется примерное значение диапазона pH.

Тестовые полоски универсальной индикаторной бумаги поставляются в удобной, защищенной от внешних воздействий таре, с отсутствующим риском негативного влияния влаги и ультрафиолета, позволяющей осуществлять безопасное хранение в течение длительного времени. Использование бумажных индикаторов для определения pH – простой и легкий в применении, дешевый по сравнению с применением лабораторного оборудования, не требующий глубокий знаний метод примерного определения уровня кислотности сред. Доступный ассортимент такой бумаги позволяет измерять pH в достаточно широком диапазоне – от 0 до 14.