Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Винт DIN 914 установочный стопорный с внутренним шестигранником


От правильности выбора металлического крепежа для соединения деталей напрямую зависит надежность и долговечность готовой конструкции. Одним из востребованных видов таких изделий является стопорный установочный винт DIN 914 с полной резьбой без шляпки, нижняя часть которого имеет коническое заострение, а в верхней части расположено утопленное углубление под внутренние ключи и биты шестигранной формы. Такой тип винтов, как винт установочный din 914 конический – оптимальное решение при необходимости обеспечить высокую надежность монтажа с минимальным риском самопроизвольного раскручивания резьбового соединения в процессе эксплуатации.

Требования к монтажу

Стопорный установочный винт под ключ-шестигранник DIN 914 рассчитан на ручную фиксацию или использование шуруповерта с соответствующей по размеру и форме насадкой-битой. Он устанавливается в предварительно просверленное отверстие. На стенках монтажного гнезда заранее изготавливается соответствующая по характеристикам резьба, кроме того, одна из скрепляемых деталей должна иметь углубление под конический конец. Длина производимого сегодня крепежа DIN 914 составляет от 2 мм до 10 см, с параметрами резьбы М2-М20.

Особенности конструкции

Ключевой особенностью установочного винта DIN 914 под внутренний шестигранник является отсутствие привычной головки, позволяющее полностью вкручивать крепежное изделие в деталь, делая его незаметным со стороны и недоступным для повреждений. В верхней части оснащенного резьбой металлического цилиндра расположен шлиц, размещенный непосредственно внутри его торца. Для изготовления стопорных винтов DIN 914 с острым коническим концом используется высокопрочная сталь, которая хорошо противостоит динамическим и вибрационным нагрузкам. Размер шлица в зависимости от габаритов крепежа составляет 0,9-10 мм. Вот некоторые характерные особенности изделия:

• надежная и прочная фиксация металлических элементов;

• точное позиционирование деталей относительно друг друга;

• острый конец в форме конуса и отсутствующая шляпка;

• полная метрическая резьба по всей длине стержня;

• внутренний шестигранный шлиц для скрытого монтажа.

Такой тип винтов получил широкое распространение в рамках современного европейского стандарта DIN. Он отличается от обычных аналогов с привычной шляпкой тем, что позволяет прикладывать значительно большее усилие при закручивании, обеспечивая повышенную надежность монтажа с полным отсутствием риска деформации изделий. Возможность ручной фиксации шестигранным ключом облегчает установку в условиях тесного пространства.

Материал изготовления

В качестве сырья для производства используется сталь с антикоррозийным покрытием, защищающим от окислительного разрушения поверхности под воздействием влаги. Винты для эксплуатации в условиях прямого контакта с водой и повышенной агрессивности окружающей среды производятся из нержавеющих сплавов А2-А4 или латуни – в таком случае они имеют практически неограниченный срок службы.

Сферы применения

Стопорный установочный винт DIN 914 востребован в станкостроительной отрасли, авиационной и автомобильной промышленности, машиностроении и приборостроении, а также используется при сборке морских и речных судов. Крепеж популярен при изготовлении разборных металлоконструкций и других типов изделий, от которых требуется максимальная надежность соединения и высокая точность позиционирования деталей относительно друг друга.