Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Маркировка проводов: для чего нужна


Проведение электромонтажных работ не возможно без использования проводов. При этом в каждом конкретном случае необходимы различные по характеристикам изделия. Даже человеку с опытом потребуется определённое время на то, чтобы выбрать нужные провода для работы, что уж тут говорить о том, кто вообще не разбирается в кабельной продукции.

При внешнем подобии провода могут отличаться предназначением, количеством жил и видом металла, из которого они изготовлены, использованием изолирующих материалов и защиты. Чтобы было проще идентифицировать и систематизировать провода, их маркируют. Использование специальных меток позволяет ускорить проведение монтажных или ремонтных работ. В каталоге на сайте интернет-магазина "Софмикс" представлены разные виды сертифицированной продукции для маркировки проводов, которые соответствуют установленным требованиям ГОСТ. Здесь в наличии:

• Бирки самообвиваемые. Этот дешёвый и простой маркировочный материал представляет собой самоклеящиеся этикетки, на которых можно наносить надписи с использованием фломастеров, лазерных или термотрансферных принтеров. Служит такая этикетка порядка 20 лет. Среди недостатков такой маркировки следует отметить малую площадь поля для записей и сложности при считывании с использованием сканеров.

• Этикетки-флажки. Это стойкие прямоугольные ярлычки разного цвета, которые фиксируются с помощью акрилового клея. Для изготовления такой маркировки используется гибкий полиэстер. Изделие из этого материала устойчиво к действию влаги и растворителей, не затирается, не растягивается, на нём не остаются царапины, может использоваться в температурном диапазоне от – 700С до + 1300С. Срок эксплуатации такого маркера до 30 лет.

• Этикетки самоламинирующиеся. Изготовлены из полимерных материалов и имеют большое непрозрачное поле, на котором с помощью фломастеров или принтеров наносятся надписи. Зафиксированные ярлычки запечатываются, что создает надёжную защиту от действия физических и химических факторов. Срок службы такого маркера составляет 50 лет.

Чтобы маркировка была эффективной, бирки целесообразно размещать на линии через каждые 20 метров. При этом на этикетке указывают назначение и номер провода, количество жил, точки подключения, дату, когда был произведён монтаж, а также сведения о том, кто проводил электромонтажные работы (ФИО и должность).

Маркировка, независимо от того, какой способ для этого был выбран, значительно упростит работу инженеров и повысит безопасность сети. Позвонив по номеру телефона, размещённому на сайте компании "Софмикс" можно получить компетентную консультацию менеджеров по выбору наиболее выгодного варианта маркировочного материала.