Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как выбрать душевой уголок: на что обратить внимание


В условиях компактных городских квартир с малогабаритными ванными комнатами, все более популярным становится такое решение, как душевой уголок. Он удобнее, по сравнению с обычной ванной, поскольку предлагает больше пространства для комфортного принятия душа после тяжелого трудового дня. Он более предпочтителен, по сравнению с традиционной душевой кабиной, потому что выигрывает у нее по целому ряду преимуществ, таких как:

• низкая стоимость;

• меньшие габариты;

• простой и легкий монтаж.

Душевой уголок стоит значительно дешевле душевой кабины, при этом он ничуть не уступает ей ни в удобстве применения, ни в своей долговечности. Средний срок эксплуатации такой конструкции составляет не менее 30 лет. Разберемся, на что следует обратить внимание при выборе душевого уголка.

Внешние размеры

Выбор должен вестись с учетом доступных габаритов ванной комнаты, так, чтобы после установки уголка оставалось достаточно места для комфортного пользования раковиной и стиральной машиной. Стандартные модели занимают минимум пространства и спроектированы под тесные условия городских квартир, а их размеры вполне комфортны для эксплуатации: от 800x800 до 1200х900 мм. При желании, если площадь помещения позволяет, можно заказать изготовление уголка большего размера.

Материал поддона

Важным элементом конструкции душевого уголка является его поддон, который может быть выполнен из самых разных материалов – пластика, металла, акрила. Рекомендуется выбирать акриловые поддоны, как самое долговечное и легкое в уходе решение, не боящееся ржавчины, резких перепадов температуры и воздействия агрессивной бытовой химии.

Способ открывания двери

Все представленные в продаже душевые уголки используют один из трех способов открывания двери. Конкретный способ выбирается в зависимости от личных предпочтений и особенностей помещения. Тип открывания также имеет большое значение в плане экономии пространства. Двери для душевых уголков бывают трех разновидностей.

• Распашные. Традиционный вариант, наиболее удобный в эксплуатации и обеспечивающий максимально широкий вход в душ, однако, требующий много дополнительного пространства для своего открывания.

• Раздвижные. Сдвигаются в сторону, не требуя дополнительного пространства спереди, при этом все так же хорошо защищают от попадания капель за пределы уголка, как и классическое решение.

• Складные. Складываются по типу гармошки, обеспечивая просторный вход в душевой отсек, и в то же время не занимая много места в открытом положении.

Также существуют душевые уголки со шторкой. Такое необычное решение имеет как плюсы, так и минусы. Преимуществом моделей со шторками является доступная цена, недостатком – менее эстетичный внешний вид.

Тип конструкции

В зависимости от особенностей конструкции, все современные душевые уголки можно поделить на три типа: рамные, полурамные и безрамные. Рамные модели имеют самую высокую прочность, которая обеспечивается за счет надежного закрепления стенок в специальных вертикальных профилях. Полурамные модели меньше размером, имеют раздвижные дверцы и хорошо экономят пространство. Безрамные модели – отличный вариант для ценителей красоты – они состоят только из прозрачных стеклянных стенок и петель, и не имеют заметного со стороны каркаса. Конкретный выбор всегда остается за покупателем.