Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Что такое визуально-измерительный контроль


К базовым методикам неразрушающей диагностики относят визуально-измерительный контроль (ВИК), благодаря которому можно определить наличие наплывов, прожогов, трещин, образованных при коррозии, а также заусенцев и отклонений от размеров. Данный анализ важен при подготовке заготовок из металла, проверке качественных характеристик сварочных швов и сборки элементов.

К задачам визуально измерительного контроля относят такие направления ремонтных, реставрационных и монтажных работ, как:

• определение соответствия заготовки или элементов действующим ТУ, чертежам и стандартам;

• обнаружение внешних дефектов сварных швов, а именно: чешуйчатость, наплывы, деформация, расслоения и свищи;

• замеры линейных параметров дефектов с наружной стороны, принятие решение об их недопустимости или допустимости;

• оценка геометрии деталей: зазоры, соосность, отклонение толщины, смещение кромок;

• проверка объекта на соответствие имеющимся требованиям после исправления дефектов.

Достоинства и недоставки визуально-измерительного контроля

После проведения первичного способа обследования ВИК специалист выносит решение о том применять другие виды и методы контроля или нет.

К основным достоинствам ВИК стоит отнести:

• легкость проведения проверки;

• быстрота реализации процедуры;

• высокая информативность способа;

• отсутствие необходимости в использовании дорогостоящих приборов;

• простота повторяемости и подтверждения итого обследования, которое состоялось ранее.

При производстве оборудования, состояние элементов нужно контролировать на каждом этапе реализации работы. Только этот подход даст возможность оценить результат. Стоит отметить, что ВИК имеет несколько недостатков, которые относятся к тому, что информацию о наличии скрытых дефектов с помощью данного способа установить невозможно.

На результат обследования будет влиять уровень подготовки специалиста, который реализует методику неразрушающего контроля. При помощи данного метода можно обнаружить те дефекты, которые выходят на поверхность объекта контроля, а вот скрытые отклонения установить не получится, как и узнать информацию о них.

Для проведения ВИК нужно использовать устройства, которые в точности соответствуют ГОСТ. Их проверяют в органах стандартизации и регистрируют в реестре СИ. Все инструменты сопровождаются свидетельством, сертификатом или паспортом. Каждая единица инвентаря должна пройти обслуживание через установленный период – калибровку или поверку, что даст возможность подтвердить точность измерения.