Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Система менеджмента качества СТБ ISO 9001-2015 требования


Установка и использование системы менеджмента качества - это главное условие развития любого бизнес-проекта. Даже если организация не хочет ее сертифицировать и приобрести соответствующий бланк, следует знать, что разработка документации системы менеджмента качества по ИСО требует времени, поэтому важно поручить работу профессионалам. Полный перечень необходимых актов на СМК напрямую зависит от вида деятельности и масштаба компании, числа и особенности бизнес-процессов. Установка системы менеджмента по ГОСТ ИСО имеет множество очевидных преимуществ:

• быстрое и успешное прохождение процедуры оценки соответствия ТС и ГОСТ, если ее схема подразумевает наличие производственного контроля;

• гарантию всем участникам в виде контрагентов, покупателей, что производство следит за системой контроля качества;

• улучшения уровня конкурентоспособности товаров и репутации предприятия;

• улучшения внутреннего состояния бизнеса, понижение издержек и числа отказов, а также переход на инновационные технологии и оборудование.

Требования к разработке системе менеджмента качества

Осуществление разработки СМК фирмы - это обязательное условие успешного завершения процедуры сертификации. Самым распространенным стандартом для этой процедуры является разработка системы менеджмента качества iso 9001. На его базе было создано и утверждено огромное количество стандартов под разные виды деятельности. Пакет документов для их внедрения и пользования индивидуален. Учитываются риски, все бизнес-процессы и методы контроля за качеством.

Без грамотно составленной документации нельзя внедрить стандарты, осуществить мониторинг и дать оценку результатов. Локальными актами, принятыми руководством компании, будут пользоваться все сотрудники независимо от звена. Они должны легко читаться, реализовываться на практике и отвечать всем бизнес-процессам и методикам управления. Сам процесс разработки документации довольно сложен, так как для их составления необходимо:

• осуществить работу со множеством сведений по имеющейся деятельности;

• составить отчеты по качеству товаров (услуг) за предыдущие периоды;

• учесть актуальные требования технических правил и стандартов для каждого вида товара и услуги;

• соблюсти нормы законодательства и базы Таможенного союза.