Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Кадастровые работы и услуги в 2022 году

Для подготовки документов, в которых будут содержаться сведения, необходимые для кадастрового учета, проводятся кадастровые работы. Они актуальны для постановки на учет участков, сооружений, отдельных помещений и объектов незаконченного строительства. Ответственными за проведение данных работ являются квалифицированные кадастровые инженеры. Эти специалисты:

• изучают исходные документы, а также результаты обмеров и исследований;

• координируют объекты;

• определяют точные характеристики объектов – площадь, границы, высоту и т.д.

После проведения кадастровых работ полученные данные фиксируются в акте обследования, а также в техническом и межевом плане. Данные документы в дальнейшем становятся основой для подстановки на учет и регистрации объекта в госреестре. О том, как происходит проведение кадастровых работ можно узнать на https://stroykad.com/kadastrovye-raboty/.



Когда необходимы кадастровые работы?

Потребность в проведении данных работ может возникнуть в нескольких случаях. Во-первых, без них нельзя обойтись в случае возведения сооружения или формирования земельного участка. Другими словами, услуги кадастровых инженеров необходимы при создании совершенно новых объектов.

Во-вторых, услуги этих специалистов потребуются, если нужно изменить сведения, которые были внесены в ЕГРН. Изменения вносятся, если объект перепланируют, реконструируют, переустраивают или преобразовывают. В-третьих, кадастровые работы актуальны в случае демонтажа, сноса или разрушения объекта.

Что такое комплексные кадастровые работы?

В 2022 году актуальны и так называемые комплексные работы. Они проходят одновременно на нескольких объектах, находящихся на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. Подобные работы позволяют определить кадастровую стоимость объектов и подготовить все требуемые градостроительные документы.



Резюмируя, нужно сказать, что кадастровые работы в основном проводятся для того, чтобы подготовить документы с ключевыми характеристиками объекта. Они необходимы для внесения актуальных сведений в ЕГРН. Заказчиками кадастровых услуг могут быть не только владельцы или арендаторы объектов, а также государственные органы.

При этом кадастровые работы должны проводиться в строгом соответствии с определенными правилами. Например, между правообладателем и кадастровым инженером должен быть обязательно заключен договор. Также важно, чтобы все полученные документы были зафиксированы в акте обследования, техническом или межевом плане. Данные документы в дальнейшем должны быть переданы в госреестр. В результате этих действий объект поставят на кадастровый учет.