Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Для чего нужна металлообработка?


Металлообработка – это способ придания металлическим заготовкам требуемой формы. Для этого используются самые разные методы. О том, какими преимуществами обладает металлообработка – узнать больше можно на сайтах металлозаводов.

Методы металлообработки

Одним из самых востребованных методов обработки металлических конструкций считается лазерный раскрой. Эта технология позволяет получить металлоизделия с высоким качеством поверхности. К преимуществам данного метода относится минимальная ширина реза и скорость обработки. К тому же лазер воздействует лишь на незначительный участок заготовки. При этом воздействие осуществляется бесконтактно. Следовательно, в структуре заготовки не возникают напряжения, которые могут повлиять на ее прочность и другие характеристики.

Для производства металлоизделий также применяется такая технология, как штамповка. Она может быть горячей или холодной. Первый вариант этой технологии используется на больших промышленных предприятиях. Холодная штамповка актуальна для небольших и малых производственных предприятий. Среди преимуществ штамповки нужно отметить:

• возможность получения деталей с необходимыми параметрами (это преимущество особенно актуально для серийного производства);

• высокая скорость производственного процесса, способствующего снижению сопутствующих расходов;

• относительная простота технологии, способствующая повышению продуктивности предприятия.

К перечню наиболее востребованных методов металлообработки нужно отнести и гибку. Для данного способа обработки металлоконструкций потребуется высокоточный пресс с электроникой, которая позволяет дистанционно управлять различными механизмами и узлами.

Гибка применяется для обработки стальных, алюминиевых и медных заготовок. Она позволяет получить металлоизделия без сварных швов. Такая особенность металлоконструкций исключается риск появления коррозии на их поверхности.

Сферы применения

Учитывая, что металлообработка позволяет получить металлоконструкции любой формы и с любыми характеристиками, эта технология активно используется в самых разных сферах деятельности. Причиной ее востребованности также считаются свойства, которые она придает готовому изделию. Получаемые металлоконструкции отличаются прочностью, пластичностью и гибкостью.

Если говорить конкретнее, то без металлообработки сложно обойтись в таких сферах: авиа-, судо- и машиностроении, строительстве, а также различных отраслях народного хозяйства.

Услуги по металлообработки предоставляют специализированные металлозаводы. Обычно они оснащаются оборудованием, которое позволяет выполнять вырубку, фигурную резку, порошковую покраску, дуговую сварку, гибку, штамповку и раскрой листового металла. В результате можно получить металлоизделия, которые будут использоваться в розничной торговле, телекоммуникационном оборудовании, системах безопасности, электротехнике, светотехнике, радиоэлектронике, климатехнике, теплотехнике и т.д.