Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как ухаживать за воздушным компрессором


Воздушный компрессор не относится к самым распространенным бытовым приборам, но он хорошо знаком почти каждому автомобилисту, поскольку его легко можно встретить в автосервисе. Более широко они распространены в промышленности и приборостроении. Кроме того, их применяют в ремонтных и строительных работах – там, где задействован пневмоинструмент.

Назначение воздушного компрессора – производство и подача сжатого воздуха, который подается в пневмооборудование и приводит его в действие. Также сжатый воздух используется для продувки механизмов, мягко очищает поверхности от пыли и грязи, несет с собой частицы краски при окрашивании стен и других крупных поверхностей. Словом, сфера применения у такого оборудования действительно широка.
Как и любое оборудование, воздушный компрессор требует ухода – это позволяет агрегату служить долго и эффективно. Редкое обслуживание ведет к тому, что внутри прибора скапливаются продукты горения, отработанное масло и другие вредные частицы, которые мешают ему работать.

Кроме того, так вы можете легко пропустить ранние признаки поломок. Своевременно замеченное нарушение работоспособности легко устранить, просто заменив деталь. Со временем проблема может стать более серьезной.

Чтобы избежать проблем, время от времени необходимо проводить техническое обслуживание агрегата. Оно включает в себя:

• визуальный осмотр внутренних узлов и механизмов;

• вымывание гари, копоти, масла и остатков смазочных материалов;

• замену масла и смазочных материалов;

• замену деталей, у которых заканчивается срок эксплуатации.

Не забывайте регулярно заменять фильтрующий элемент. Во время работы он загрязняется пылью и грязью, из-за чего в значительной мере падает пропускная способность компрессора. В итоге он дает куда менее мощную струю воздуха, чем мог бы.

Если во время работы оборудования вы слышите посторонние звуки, например, свист или стук, – немедленно обратитесь в сервис. Воздушный компрессор, скорее всего, сломан и нуждается в срочной починке. Дальнейшая эксплуатация оборудования без ремонта может привести к тому, что сломанный узел повредит соседние компоненты и ремонт потребует более серьезных затрат или полной замены агрегата.

Серьезный ремонт лучше доверить профессионалам. Самостоятельность в этом вопросе может грозить потерей гарантии, усугублением ситуации и полным выходом компрессора из строя. Кроме того, ремонт вне сервисных центров понижает безопасность использования прибора по назначению, поскольку допущенные во время ремонта ошибки могут вести к серьезным последствиям.