Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Рассказываем о видах и принципах работы экологичных биотуалетов


Биотуалет является удобным решением для владельцев загородных участков. Это надежная и современная альтернатива традиционному стационарному туалету, требующему использования централизованной канализационной системы. Преимуществом биотуалетов считается их безопасность и экологичность. К тому же для их установки не потребуется проведение земляных работ и, следовательно, привлечение спецтехники.

Классификация

Существует несколько видов биотуалетов: электрические, торфяные и портативные. Принцип работы электрических установок заключается в том, что жидкие и твердые отходы разделяются. Поэтому такой туалет можно использовать лишь сидя. Внутри установки предусмотрен резервуар, разделенный на 2 части: для мочи и фекалий.

Торфяные модели также разделяют отходы на жидкие и твердые. В них используется разделительная мембрана, из которой жидкие отходы попадают в приемник. Оттуда они стекают в специальную яму. Свое название такие биотуалеты получили из-за того, что для переработки отходов применяется торф.

Наиболее популярным вариантом считаются портативные установки. Они не требуют применения специальных коммуникаций. В таких моделях предусмотрен приемный бак для фекалий, объем которого может достигать 24 л. Такие биотуалеты оборудуются емкостью для чистой воды и смывными устройствами.

Принцип работы

Условно эту разновидность туалета можно разделить на 2 части: верхнюю и нижнюю. В верхней части есть унитазное сидение и емкость для воды. В нижнем отделе расположен накопительный бак для фекалий.

Современный биотуалет функционирует за счет использования химических жидкостей. Они используются для переработки отходов в однородную массу, которая не имеет неприятного запаха. По истечении некоторого времени эту разновидность туалета нужно обязательно чистить. Содержимое накопителя подлежит утилизации в централизованную канализационную систему или почву.

Остается добавить, что теперь необязательно покупать биотуалеты для установки на дачном участке. Сегодня доступна аренда биотуалетов с обслуживанием. Такая услуга позволяет рассчитывать на несколько преимуществ:

• отсутствие необходимости в самостоятельной доставке;

• отсутствие необходимости в самостоятельной очистке;

• доступную стоимость.

Нужно заметить, что такая услуга будет актуальна для тех, кто планирует пользоваться этой конструкцией не дольше, чем несколько месяцев.