Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как выбрать котел для частного дома


Для любого хозяина частного дома очевидно, что только тщательно продуманная и качественная система отопления обеспечит необходимый для проживания микроклимат. Важно, чтобы отопительная система была безопасной, энергоэффективной, обеспечивала помещения теплом и горячей водой. Главной составляющей любой отопительной системы является котёл. Именно от его технических характеристик зависят комфортные условия в доме.

Компания "ПРОМ-БЫТ КЛИМАТ" из Ростова-на-Дону реализует отопительное оборудование от известных производителей. Разные модели котлов для частного дома представлены в каталоге на сайте https://pb-climat.ru/, где можно также оформить заказ с возможностью доставки по городу и области.

Критерии выбора отопительных котлов

Любой владелец частного дома, должен чётко представлять, какой энергоресурс будет использоваться для работы отопительной системы. В настоящее время существуют котлы:

• электрические;

• газовые;

• твёрдотопливные;

• комбинированные.

Наиболее часто для отопления частных домов используются газовые котлы. Они характеризуются стабильной работой на протяжении достаточно долгого времени, безопасностью и удобством в использовании. Важным моментом при установке газового оборудования является его оснащение группой безопасности, в которую входит сигнализатор газа, отсекающий клапан и некоторые другие устройства, обеспечивающие безопасную эксплуатацию оборудования.

Если коттеджные посёлки не оснащены газопроводами, то тогда необходимо устанавливать электрический или твёрдотопливный котёл. Основным недостатком первых является необходимость в электросетях высокой мощности, что тоже не всегда возможно. При таком раскладе выбирают твёрдотопливные котлы, которые работают с использованием брикетов или дров. Многие считают твёрдотопливные котлы самыми надёжными, так как они обеспечивают жилище теплом даже тогда, когда отключено электричество. Что касается комбинированных котлов, то они могут работать от электросети или при сжигании твёрдого топлива.

Ещё одной важной характеристикой котла является его мощность, от которой будет зависеть возможность подключения горячего водоснабжения. Следует отметить, что котлы бывают одноконтурными и служат только для отопления, а есть модели двухконтурные, которые кроме отопления обеспечивают подогрев воды.

Также котлы отличаются типом установки. Они бывают:

• напольными;

• настенными;

• парапетными (монтаж осуществляется с внешней стороны здания).

Существуют и другие критерии, которые следует учитывать при выборе отопительных котлов. Обычно обращают внимание на производителя, гарантийный срок, способ управления, материал, из которого изготовлен теплообменник, тип розжига и тип камеры сгорания, класс безопасности, возможность регулирования мощности.

Так как каждое жилище индивидуально и отличается площадью, устройством теплоизоляционной системы и рядом других параметров, то при выборе отопительных котлов лучше воспользоваться советами профессионалов – консультантов компании "ПРОМ-БЫТ КЛИМАТ".