Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как выбрать стальную бесшовную трубу?


Способность выдерживать высокую нагрузку благодаря отсутствию сварного соединения - главная особенность бесшовной трубы. При выборе стоит ориентироваться на марку используемой для проката стали, технологию производства, целевое назначение.

Материал подготовлен компанией «Инокс» - надежным поставщиком горячекатаных и холоднодеформированных бесшовных труб.

Марка стали

По типу используемой стали трубы делят на 4 группы:

• из среднелегированной стали;

• из низколегированной углеродистой стали;

• из металла ненормированного химического состава;

• из высоколегированной стали.

Цена изделия зависит от исходного материала. При горячей прокатке преимущественно используют стали: 10, 20, 35, 45, 15ХМ, 30ХГСА и 09Г2С. Холоднодеформированные трубы изготавливают из аналогичных марок, дополнительно используя 20Х и 40Х.

Способ изготовления

Бесшовную стальную трубу производят методами:

1. Холодной деформации.

Заготовку вальцуют в воде, после чего охлаждают. Технология позволяет делать трубы любого диаметра и толщины стенки. Продукция обладает повышенной прочностью и долговечностью, а ее размеры выверены по всей длине и имеют качественную поверхность. Холоднодеформированные трубы изготавливаются по ГОСТ 8734.

2. Горячей прокатки. Трубную заготовку раскаляют, обжимают, а затем вытягивают по сечению и длине, постепенно остужая. Производимые изделия могут иметь погрешность в толщине. Способ не подходит для производства труб небольшого диаметра и толщины стенки. Горячекатаное изделие должно удовлетворять требованиям ГОСТ 8732.

Целевое предназначение

Бесшовные трубы предназначены для работы в условиях повышенной нагрузки. Они проходят гидравлическое испытание давлением до 20 мПа (более 200 атмосфер).

Трубный прокат холодной деформации находит применение в горячих теплоносителях и магистралях высокого давления. Его механические характеристики справляются с агрессивными условиями окружающей среды.

Изделия с небольшой толщиной стенки используются в:

• гидравлическом и медицинском оборудовании;

• фармацевтическом производстве;

• пищевой промышленности;

• изготовлении парфюмерии и косметики;

• нефтегазовой промышленности.

Трубопрокат большего диаметра с толстой стенкой находит применение в автомобильной и судостроительной промышленностях, объектах энергетического комплекса.