Трехкомнатная квартира в старом доме: так ли плохо

14-09-2019, 10:35
Дом, построенный в советский период, сам по себе имеет ряд минусов: изношенные коммуникации, общее старение постройки, окна первого этажа могут оказаться очень близко к земле. А к чему готовиться по части планировки и условий проживания?

В квартире не все комнаты отдельные, т.е. не изолированы. Чтобы попасть в две дальние спальни, через третью комнату надо пройти. Если гостиная не особо нужна, а нужно именно три персональные комнаты, такой вариант не подойдет. Просматривая объявления на сайте, стоит обратить внимание на фотографии. Снят ли коридор, к некоторым объявлениям прикреплено фото плана квартиры.

Гостиную могли соединить с кухней. В этом случае надо убедиться, что перепланировка узаконена. То же – при присоединенной лоджии. Кухня, обычно, маленькая. Встречаются редкие исключения, в "сталинках" бывают вполне удобные планировки, но надо приготовиться к тому, что ни диван, ни второй холодильник туда не поместятся. Если за кухней есть лоджия, возможно, ее стоит присоединить.

Санузлы маленькие и часто совмещенные. У отдельного же туалета может быть такая площадь, что установить туда раковину-рукомойник можно только на бачок. Если стояки расположены у средней стены между ванной и туалетом, об их объединении можно забыть.

Сайт onrealt
Балконы вместо лоджий или вовсе ничего. На первых этажах зданий не делали балконов. Да и не заменит он лоджию, которую можно присоединить к квартире и сделать дополнительный уголок для работы или отдыха. Плюсы балкона – меньше отбирает свет у комнат, широкий обзор. В подъездах пятиэтажек все на виду. Мало квартир в подъезде, соседи общаются, вольно или невольно, теснее. Это и минус, и плюс. Чем больше этажей, тем безразличнее жильцы к общей территории. В старых "хрущевках" и "брежневках" чище в подъезде. Отсутствие мусоропровода – чаще плюс, не всегда жилконтора эффективно борется с запахом от него.

Лифта может не оказаться. Причем, в некоторых домах выше 5-ти этажей жильцы умудряются вынести лифт и сделать кладовую на его месте. В панельных домах сам лифт бывает просто в страшном состоянии. Парковки – как повезет. Дворы тех же "хрущевок" не были рассчитаны на сегодняшнее количество машин. Но ночная парковка в два ряда, в арках и проездах, присутствует и в новых 16-этажках.

Дворы старой застройки зеленее. Да, никто не станет засаживать двор новостройки крупномерами. А пока годовалые саженцы вырастут в дерево, пройдут годы.

В целом же, квартиры в таких домах интересны ценой: готовая новостройка даже с черновой отделкой будет дороже, морально не устаревшая "вторичка" оторвется по стоимости еще больше. Метраж у этих квартир, обычно, скромный, если не считать дома 50-х годов, но для жизни достаточный.

Похожие статьи:

Советы экспертов по правильной установке отопительных радиаторов
Чтобы отопительная система эффективно функционировала, необходимо...
17-01-2019, 12:31
Как подобрать реле напряжения для своего дома?
Подобрать реле напряжения не так просто, как может показаться с первого...
20-11-2018, 13:33
Как выбрать мебель в гостиную
Гостиная - комната, в которой сосредоточен уют и комфорт. Это комната, в...
25-01-2018, 17:40
Нюансы утепления дома
Чтобы правильно утеплить жилье, нужно выяснить, в каких местах происходят...
21-09-2017, 10:05
Основные достоинства каркасных домов
Если вы еще не определились, какой вид строительства дома наилучшим образом...
27-08-2017, 11:51
Как сохранить цемент до следующего сезона
Очень часто по завершении одного из этапов строительства остаются...
11-07-2017, 20:16
Сеялка: какие типы существуют
Готовь сани летом... Эта всем известная пословица, как никогда подходит не...
28-06-2017, 19:52
Мебель в спальню. Как правильно выбрать?
Спальня – место уединения человека от внешнего мира, где можно провести...
28-06-2017, 19:43
Правильный уход за ламинированными полами
Все больше людей используют для покрытия пола ламинат. На первый взгляд он...
20-06-2017, 17:05
Какие существуют сверла?
Существуют три основные категории сверл: для работы с деревом, металлом и...
27-04-2017, 22:51