Виды огнетушителей и способы их применения

12-06-2018, 14:01
В наше время огнетушители являются небольшим элементом, который дополняет огромное семейство различного оборудования, способствующего предотвращение пожара и его дальнейшее распространение.

Как правило, они играют роль своеобразного средства безопасности, расположенного как на недвижимых, так и движимых объектах.

В случае малейшего подозрения или при появлении пламени, благодаря такому подручному средству как огнетушитель, можно затушить или предотвратить распространение огня, а также задерживать его (без угрозы для жизни), до приезда пожарной службы. На сегодняшний день данные средства представляются несколькими видами.

Порошковые

Данный вид огнетушителей относится к более универсальным и довольно часто применяемым. Его преимущественная сторона заключается в том, что он может предотвратить практически все существующие классы пожаров небольшой площади, причём даже в том случае, когда существует вероятность поражения пламенем электрооборудования до 1 кВт.

К сожалению, такой вид обладает и отрицательными сторонами, особенно когда необходимо затушить возгорание химических, щелочноземельных и щелочных материалов, а также многих других подобных химических веществ, которым для горения не требуется доступ кислорода.

Порошковые огнетушители представляются несколькими типами, различающимися по классу порошков:

• С ограниченным применением. Представленные изделия заполнены порошками, которые принадлежат к классу B, C, E. Данные порошки, заполняющие ёмкость, представляются минеральными солями, так называемой сверх мелкой фракции, что предотвращает собирание в комки, а также слеживание порошка. Поэтому присутствие фосфорноаммонийных солей, является обязательным, так как выступает основой порошка, находящегося в самой емкости;

• Общего назначения. Как правило, такой вид наполняется порошками класса A, B, C, E.

Пенные

Такие огнетушители обладают двумя подвидами, которые рассматриваются по типу пенообразования:

• Химические. В случае применения представленного вида, испускаемая пена образовывается благодаря смешиванию водных растворов кислот, а также щелочей.

• Воздушно-механические. В данном типе раствор воды и пенообразователь, смешиваются благодаря потоку рабочего газа (углекислый газ - азот), которые являются источником возникновения пены для тушения возгорания или же пламени.

Такие огнетушители, как правило, используются для тушения фактически всех твердых веществ, обладающих небольшой площадью. Также можно применять их в случае возгорания жидкостей, обладающих свойством легко воспламеняться.

Углекислотные огнетушители

По применению и предотвращению определённых типов пожаров, а также своеобразным ограничениям, представленный вид огнетушителей довольно близок к порошковым.

В нём также ограничений в случае применения практически нет, за исключением электросети и электроустановок, превышающих мощность 1 кВт.

Также категорически запрещено применять такое изделие, в случае тушения любых веществ, которым для возгорания не требуется доступ кислорода. При обстоятельствах глубокого тлеющего огня, такой огнетушитель практически не сможет помочь.

Как правило, представленный тип огнетушителя зачастую используется в помещениях как бытового, так и хозяйственного назначения. Также он довольно распространен, в жилых квартирах и частных домах. Важным положительным моментом данных устройств является то, что в случае его применения не возникает загрязнение реагентом, что практикуется вследствие использования пенного огнетушителя.

И последнее. Практика показала, что при возникновении различных возгораний, многие рабочие и служащие не умеют пользоваться огнетушителем и правильно вести себя в внештатной ситуации. Поэтому руководители предприятий и организаций должны обучить своих сотрудников основным правилам пожарной безопасности.

Похожие статьи:

Противопожарные перегородки: предназначение и распространенные виды
Использование различных способов защиты от огня – важное условие...
27-10-2020, 20:30
Грузоперевозка негабаритного транспорта по ЖД: особенности и правила
Ж/д транспорт используется не только в качестве пассажирского, но и для...
17-12-2018, 19:57
Как не ошибиться при строительстве - выбор материалов и технологии
Многие из нас хотят построить красивый, качественный дом для комфортной...
18-10-2018, 17:07
Почему популярны электропогрузчики
Как известно, технологии постоянно усовершенствуются, все больше...
13-07-2018, 12:09
Виды и особенности набивных стеллажей
Набивные стеллажи являются металлическими конструкциями для складских...
14-09-2017, 11:01
Достоинства и преимущества печного топлива
Сегодня жители нашей страны, традиционные способы отопления заменяют на...
27-07-2017, 20:02
Преимущества умного дома
В современном мире технологии играют важную роль в жизни каждого человека....
22-06-2017, 16:33
Крышка на забор
Крышка на забор очень часто встречается в современных ограждениях....
8-06-2017, 19:46
Деревянный дом и способы продлить его долговечность
В современном мире всё популярнее становятся дома, построенные из дерева....
30-04-2017, 16:13
Как правильно восстановить подпорченную штукатурку или шпаклёвку
Часто возникает проблема, когда в ходе эксплуатации помещения царапается и...
25-04-2017, 22:34