Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Шкаф для балкона: полезные рекомендации по выбору


Постоянный недостаток свободного места – извечная беда тесных городских квартир. Даже если в каждой комнате жилища установлен шкаф или комод, вещи имеют свойство постоянно накапливаться, и рано или поздно их становится попросту негде хранить. К счастью, эту проблему можно решить, если использовать для этой цели балкон, установив в нем высокий шкаф, а может даже два – в таком случае они размещаются на противоположенных концах помещения. Такое решение позволяет избавиться от беспорядка в жилище и является оптимальным выбором для упорядоченного хранения редко используемых предметов, например, сезонной обуви и одежды.

Большинство современных балконов являются довольно узкими и имеют скромные габариты – это нужно учитывать, отправляясь за мебелью в магазин. Готовые стандартные шкафы для балконных помещений имеют следующие размеры – 2,2 м в высоту, 50 см в глубину и 1,2 м в ширину. Они подходят далеко не под каждую лоджию, поэтому могут возникнуть проблемы с помещениями, имеющими сложную форму или сильно выступающий подоконник. В таком случае лучше изготовить мебель на заказ в компании "Helges" https://helges.ru/.

Внутренняя конструкция шкафа для балкона отличается от моделей для гостиной или спальни. Рекомендуется выбирать решения, разделенные на два функциональных яруса. В таком случае верхняя зона может использоваться для хранения бытовой химии и легких инструментов, а нижняя будет удобным место для размещения тяжелых предметов – консервов и банок с домашними заготовками. Шкаф с нижним отделом крупного размера удобен для хранения овощей и фруктов, в таком случае сверху могут быть расположены полки для лишних тарелок и другой временно не использующейся посуды.

Покупая шкаф для балкона или лоджии, необходимо определиться с системой открытия дверей, что обусловлено теснотой окружающего пространства. Чаще всего в продаже встречаются модели с традиционными распашными дверями, а также мебель с раздвижными створками, так называемые шкафы-купе. Первый вариант стоит дешевле, но требует дополнительного места спереди для открывания, в отличие от второго, дверцы которого сдвигаются в сторону. Но самым лучшим выбором для узкого и тесного помещения является шкаф с горизонтальными жалюзи, которые поднимаются вверх, также известными как роллеты или рольставни.

Выбирая мебель для балкона, нужно учитывать то, что он расположен снаружи квартиры и не отапливается, а значит, температура в нем совсем иная, чем в остальных помещениях, особенно, если он не утеплен. Зимой тут достаточно прохладно, а летом – жарко, к тому же, на окнах часто скапливается конденсат. Следовательно, материал, из которого изготовлен шкаф, должен иметь хотя бы базовую защиту от повышенного уровня влажности и сезонных перепадов температур. Этому требованию отвечают изделия из металла, а также влагостойких вариантов МДФ и ЛДСП. Мебель из древесных плит стоит дешевле стальной или алюминиевой, она легче и красивее, но при этом менее прочна и хуже противостоит негативным воздействиям окружающей среды, поэтому подходит только для утепленного и застекленного балкона.

Металлические шкафы могут использоваться в помещении без остекления, они очень прочные, но в то же время дорогие и тяжелые. Такой вариант хорошо подходит для хранения инструментов, в то время как корпусная мебель оптимальна для размещения консервов и одежды. Покупая шкаф для балкона, необходимо уточнить, пригоден ли он для эксплуатации в условиях низких температур. Желательно, чтобы ручки были сделаны из металла – более дешевые решения из пластика могут потрескаться под воздействием зимних морозов.