Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Лестница со стеклом как дизайнерское решение


Лестницы со стеклянным ограждением можно увидеть на самых разных объектах. Их используют в загородных домах, торговых центрах, офисных зданиях и т.д. Установка ограждений из стекла способствует зрительному увеличению помещения. К тому же такое решение придает интерьеру более привлекательный вид.

Сегодня актуальны не только стеклянные ограждения для лестниц, но и ступеньки из прочного стекла. Для изготовления этих элементов лестниц используются специальные технологии, обеспечивающие их устойчивость к максимальным нагрузкам.

Для производства ограждений и ступенек обычно используется оргстекло. Преимущество данного материала заключается не только в прочности, но и в простоте ухода. К тому же конструкции из оргстекла можно без проблем заменить.

Способы крепления стекла

Стеклянные ограждения для лестниц могут быть монтированы несколькими способами. Во-первых, существует точечное крепление. В данном случае стекло крепят к торцу лестницы. Во-вторых, может использовать крепление посредством зажимного профиля. Этот вариант предусматривает установку ограждения в специальные профили. В-третьих, существует возможность монтажа крепления посредством зажимных крепежей – коннектов. Данный вариант предполагает соединение каркаса стеклянного ограждения со специальными экранами.

Особенности дизайна

Перед тем, как установить в доме или общественном здании лестницу со стеклом, стоит учитывать, что при выборе такого варианта существует определенный простор для полета творческой мысли. Стеклянные лестницы великолепно сочетаются с элементами интерьера из камня и металла. Например, популярным вариантом являются стеклянные лестницы с металлическими перилами.



Также стоит отметить, что стеклянные поверхности обеспечивают возможность нанесения самых разных рисунков и узоров. Стекла могут быть тонированными, прозрачными или матовыми. К тому же существует возможность использования оригинальных дизайнерских решений. Примером такого решения является имитация трещин на стекле.

Тип стекла

В заключение нужно отметить, что для создания лестниц со стеклом могут использоваться различные виды данного материала. Самым востребованным вариантом считается закаленное стекло. Оно отличается повышенной термостойкостью, прочностью и ударной вязкостью. Моллированное стекло используется, если необходимо получить стеклянные элементы оригинальной формы. Также востребованы морозостойкие ограждения из стекла. Они используются для обустройства лестниц, установленных на улице. Данный материал остается прочным даже при крайне низкой температуре.