Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Пол из щитового паркета


Щитовой паркет - один из прекрасных и оригинальных способов украшения покрытия пола в вашем доме. Его загадочные узоры придадут интерьеру комнаты больший уют и красоту, и, кроме того, он надолго останется в вашем доме. Также паркет достаточно популярен в наше время, и быть его обладателем, значит, быть в тренде. Но, прежде чем выбирать такой товар, необходимо ознакомиться с ним.

Что представляет собой щитовой паркет

Щитовой паркет – это деревянное напольное покрытие, представляющее собой щиты, на поверхности которых изображен узор из клепок облицовочной фанеры. Его обычно используют для помещений со статистическими нагрузками, также как и фанеру от компании «Фарго», которая обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Конструкция слоев включает в себя массивную основу, верхнюю декоративную часть и финишное лаковое покрытие. Щиты паркета разделяются на три типа: ПЩ 1, ПЩ 2, ПЩ 3 и ПЩ4 .

• ПЩ 1 – это рамка из дерева, состоящая из брусков, которые внутри заполнены рейками.

• ПЩ 2 – двухстороннее основание с облицовкой из лущеного шпона.

• ПЩ 3 – имеет основу из ДСП или ЦСП.

• ПЩ 4 – представляет собой двухслойное основание из деревянных реек, волокна которого перпендикулярны другому слою.

Касаемо толщины самого паркета, то она может быть от 22 мм и до 40 мм. Древесина натуральная и используется для щитового покрытия в основном из сосны, бука, ясеня или других привлекательных разновидностей деревьев. Сборка осуществляется с помощью деревянных шпонок или из фанеры. Щит имеет 4 паза, которыми он и соединяется с другими щитами.

Преимущества и недостатки щитового покрытия

Рассматривая достоинства щитового паркета, можно выделить следующие свойства:

• Паркет имеет многослойную структуру, которая позволяет покрытию пола оставаться прочным и качественным на долгие годы.

• Стойкость форм и размеров паркета отличного качества, и со временем швы не расходятся и не дыбятся.

• Экономичность стройматериала. Такой паркет не стоит больших денег, но он поражает своими достоинствами.

• Большое разнообразие рисунков и узоров на покрытии. Благодаря разновидностям стилей паркета, можно подобрать уникальный материал к своему домашнему интерьеру.

• Укладка щитового паркета не занимает много времени, и, главное, техника его укладки проста. Поэтому дополнительных навыков в этом деле не потребуется.

К недостаткам щитового паркета можно отнести следующие свойства:

• Щитовой паркет хуже переносит влагу и резкие перепады температуры, чем некоторые виды паркета.

• Преимущественно низкая износостойкость, которая относится только к щитовому паркету.

• Самым ярким недостатком является высокая интенсивность нагрузки. При присутствии большого количества тяжелой мебели или частых перестановках у паркета могут появиться щели или возникать скрип, поэтому вскоре понадобится ремонт.

Взвешивая недостатки и достоинства такого вида покрытия, можно сделать вывод, что щитовой паркет имеет больше преимуществ, его цена и качество устроят многих. И в дальнейшем данный паркет будет служить вашему дому долгие годы.