Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Как сделать ванную комнату более функциональной и просторной?


Как часто бывает при покупке новой квартиры, вроде бы все устраивает, но есть одно помещение, которое очень мало и неудобно – это ванная комната. Что же можно поделать с ванной, чтобы сделать ее функциональной, комфортной и более интересной, но при этом не обманывать себя видимым увеличением пространства в виде цветовых гамм, зеркал.

Давайте сначала прикинем, что у нас обычно находится в ванной комнате и попробуем с каждым предметом сделать некие манипуляции. Будем считать, что мы имеем совмещенную ванную комнату с санузлом. Если у вас комнаты отдельные, то можно просто не обращать внимания на советы, связанные с унитазом.

Чаще всего в ванной комнате размещается сама ванная, туалет (унитаз), раковина, стиральная машина, шкафчики, полочки для средств гигиены и моющих средств, но и то, что тяжелее всего спрятать – трубы воды и канализации, да еще и со счетчиками.

• Итак, сама ванна. Обычно ванны бывают двух самых ходовых размеров – это 1,5-метровая и 1,7-метровая. Нужно определиться, насколько важна ванна большого размера, может вполне подойдет, так называемая «сидячая» или ванна вовсе не нужна, так как вы все равно постоянно моетесь под душем. Существуют компактные душевые кабины, причем не полностью закрытого типа, а только с дверцей (внутренней, частью кабинки, вполне могут служить стены с изящным кафелем). При оптимизации предметов под необходимую вам функциональность, возможно, прилично сэкономить место для других вещей.

• Туалет. В настоящее время в магазинах полно так называемых туалетов «компакт», они ничуть не хуже обычных, немного меньшего размера. Функциональность и удобство от этого совершенно не страдает, а место экономит. Также в последнее время появилось много подвесных унитазов со встраиваемыми сливными бочками. Обычно эти бачки плоские и не занимают много места в глубину. В бетонной стене их полностью не спрячешь, но возможно вырубить небольшую нишу, а выпирающую часть аккуратно обшить гипсокартонном. Тем самым сделать полочку для размещения на ней освежителя воздуха, чистящих и моющих средств.

• Раковина. Раньше чаще всего раковина была очень массивная под названием «тюльпан». Сейчас в любом магазине вам предложат аккуратные раковины. Основная функция раковины – это умывание, бритье и чистка зубов. С этими задачами вполне справится маленькая раковина с консолью или небольшим шкафчиком-подставкой, в котором вы опять же сможете спрятать моющие средства.

• Стиральная машина. Насколько она нужна в этой комнате? Может ее вполне возможно перенести в коридор невдалеке от труб и аккуратно с помощью подводки подвести к ней воду и канализацию? Если же такой вариант не подходит. То вполне можно приобрести небольшую по глубине и ширине стиральную машинку и разместить на свободном месте. Уделите внимание правильному подключению стиральной машины, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем.

• Шкафчики и полочки. Тут полет вашей фантазии и предложений магазинов ограничен только пространством. Сейчас есть всяческие приспособления навесного типа, которые можно разместить в любом, даже совсем небольшом, пространстве. Единственный совет – не переусердствуйте с данными предметами, используйте только их объем, который нужен вам для выполнения функциональности.

• Трубы, канализация и счетчики. Очень некрасиво выглядит комната, когда трубы проходят поверху по видимым местам, их всегда стараются спрятать с глаз. Одно из решений – сделать в стенах для них небольшие углубления и обшить сверху тем же гипсокартонном, оставив закрывающееся технологическое окно для сверки или замены счетчиков.

Так называемые «полотенчики», можно оставить или убрать – это уже зависит от того, есть ли для него у вас место или нет (сейчас производят множество сушилок- раскладушек, которые можно разместить в любой из других комнат и на ней сушить белье). В общем, пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится.